Детский вычет супругу родителя

18 февраля 2011 369
Может ли организация предоставить сотруднику налоговый вычет на ребенка, которого он не усыновлял, находясь в законном браке с матерью этого ребенка?

На вопрос читателя редакция попросила ответить В.М. Акимову, государственного советника налоговой службы III ранга.

Валентина Михайловна напомнила, что согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ стандартный налоговый вычет на обеспечение ребенка предоставляется родителям, супругу родителя, опекуну либо попечителю.

Таким образом, возможность получения стандартного налогового вычета на ребенка имеется как у матери, так и у отчима ребенка. При этом отчиму вычет предоставляется независимо от факта усыновления (удочерения) ребенка, но при условии, что он участвует в обеспечении этого ребенка.

Для получения стандартного вычета на обеспечение ребенка сотруднику необходимо представить по месту работы заявление и документы, подтверждающие такое право, в частности, копии свидетельства о браке и рождении ребенка, документы, подтверждающие проживание ребенка совместно с матерью и отчимом.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль