Учитывается ли доплата больничного пособия при расчете среднего заработка?

16 ноября 2010 1139
Доплата пособия по временной нетрудоспособности может быть начислена в месяце, попадающем в расчетный период при определении среднего заработка для тех или иных случаев. Входит ли доплата в число выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка?

Доплата пособия по временной нетрудоспособности может быть начислена в
месяце, попадающем в расчетный период при определении среднего заработка для
тех или иных случаев. Входит ли доплата в число выплат, учитываемых при
исчислении среднего заработка?

 

Средний заработок для отпуска. Обратимся к подпункту «б» пункта 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением от 24.12.2007 № 922. В нем говорится, что при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам.

Следовательно, доплата не учитывается при исчислении среднего заработка в случаях его сохранения, предусмотренных трудовым законодательством.

Средний заработок для пособий. Согласно части 2 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые учитываются в базе для начисления страховых взносов в ФСС России в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Теперь обратимся к пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. В нем говорится о том, какие выплаты включаются в базу для начисления страховых взносов. Среди них все выплаты и вознаграждения в пользу физического лица, кроме сумм, указанных в статье 9 указанного документа. В этой статье доплата не поименована.

Таким образом, доплата как выплата в пользу работника входит в базу для начисления страховых взносов.

Исходя из этого ее следовало бы включить в перечень выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка для расчета пособий. Однако время пребывания на больничном исключается при определении количества календарных дней расчетного периода. Об этом говорится в подпункте «б» пункта 5 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (утверждено постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375).

Следовательно, доплата, начисленная за исключаемый период нетрудоспособности, не учитывается в дальнейшем при расчете пособий.

Подробнее о том, какие бывают виды доплат, как их документально оформить, а также о бухучете и налогообложении этих выплат, читайте в статье «Доплата больничного пособия» («Зарплата», 2010, № 12).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут работать с сайтом. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль