Расчет среднего заработка для оплаты больничного листа

29 октября 2010 336
В организации выплачивается из прибыли пособие по уходу за ребенком до трех лет в размере 2000 руб. Нужно ли его включать в расчет среднего заработка для оплаты больничного листа?

С таким вопросом читателя журнала «Зарплата» редакция обратилась к Т.М. Ильюхиной, начальнику отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС России.

Татьяна Митрофановна ответила следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 статьи 7 указанного закона, начисленных компанией за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 9.

Пунктом 2 части 3 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ установлено, что в части страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС России, не облагаются страховыми взносами любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера. Соответственно, применительно к страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, объектом обложения, исходя из нормы части 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 29.12.2009 № 255-ФЗ пособия исчисляются исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления страхового случая (расчетный период).

В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в фонд в соответствии с Федеральным закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

С учетом изложенного в средний заработок при исчислении пособий в 2010 году включаются все виды выплат и иных вознаграждений, начисленных работнику в расчетном периоде, которые в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ подлежат обложению страховыми взносами, в том числе и дополнительное пособие по уходу за ребенком до трех лет в сумме 2000 руб., выплачиваемое работодателем из прибыли. Исключение составляют суммы выплат, начисленных за периоды, исключаемые из расчетного согласно пункту 8 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375.

Также следует иметь в виду, что назначение и выплата ежемесячной компенсационной выплаты в размере 50 руб. лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, производится страхователями в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.11.94 № 1206 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан» во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 30.05.1994 № 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан». Данный вид денежных выплат по своей правовой природе фактически является государственным пособием, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ не подлежит обложению страховыми взносами и не включается в заработок при исчислении пособий.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль