Переход на зимнее время

7 октября 2010 245
В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства РФ от 08.01.92 № 23 «О порядке исчисления времени на территории Российской Федерации» в последнее воскресенье октября в 3.00 осуществляется перевод часовой стрелки на один час назад. Тем самым наступивший день, а в 2010 году -- это 31 октября, удлиняется. Соответственно продолжительность работы тех, кто будут трудиться в эту ночную смену, увеличивается на час. Возникает вопрос, в каком порядке оплачивать данное время?

Ответ на него зависит от установленного для работников порядка учета рабочего времени.

Лишний час при суммированном учете рабочего времени. Работа в течение дополнительного часа должна быть отражена в табеле учета рабочего времени. Так, если по графику работника смена начинается в 23.00 30 октября 2010 года, а заканчивается в 5.00 31 октября 2010 года, в табеле следует проставить не шесть, а семь часов рабочего времени.

Оплата зимнего часа производится в обычном порядке, как за любой другой час работы в течение данной смены. Поскольку лишний час работы возникает ночью, его следует учесть при расчете доплаты за работу в ночное время. Размер доплаты за работу в ночное время определяется коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя (ч. 3 ст. 154 ТК РФ). В соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 № 554 сумма доплаты не может быть меньше 20% часовой тарифной ставки (часовой части оклада).

Подробнее об этом читайте в статье «Переход на зимнее время» («Зарплата», 2010, № 11).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль