Социальный налоговый вычет по НДФЛ

27 сентября 2010 251
Может ли организация -- налоговый агент предоставить сотруднику социальный налоговый вычет с начала налогового периода (с 1 января 2009 года), если он обратился за вычетом в середине этого периода (1 августа 2009 года)?

Отвечая на этот вопрос в письме от 15.09.2010 № 03-04-06/6-216, специалисты Минфина России напомнили, что с 1 января 2010 года действует новая редакция пункта 2 статьи 219 НК РФ, которая распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года (п. 2 и 6 ст. 6 Федерального закона от 19.07.2009 № 202-ФЗ).

Поскольку налоговый период 2009 год окончен, налогоплательщики могут воспользоваться социальным вычетом, предусмотренным в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 НК РФ, за 2009 год, подав соответствующую налоговую декларацию в инспекцию по месту жительства.

С 1 января 2010 года налогоплательщик может получить социальный вычет до окончания налогового периода при обращении к работодателю. Если он обратился не в первый месяц налогового периода, работодатель предоставит вычет начиная с месяца обращения при наличии всех необходимых документов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Вас заинтересует

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль