УСН: как учесть расходы на выплату премий в связи с награждением сотрудника

31 августа 2010 281
В соответствии с пунктом 3 Положения о нагрудном знаке «Почетный строитель России» (утверждено приказом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 31.05.2004 № 27) вместе с вручением награжденному работнику нагрудного знака производится запись о награждении в его трудовой книжке и выплачивается денежная премия в размере 10-кратной минимальной заработной платы, принятой в РФ на момент награждения. Может ли организация на УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» отнести данную премию на расходы согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ?

В письме от 16.08.2010 № 03-11-06/2/127 специалисты Минфина России напомнили, что указанные организации при определении налоговой базы могут учесть расходы, предусмотренные в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ, если они соответствуют положениям пункта 1 статьи 252 НК РФ. В качестве затрат могут быть приняты расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством РФ (подп. 6 п.1 ст. 346.16 НК РФ). При этом расходы на оплату труда принимаются применительно к порядку, предусмотренному в статье 255 НК РФ для исчисления налога на прибыль (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). То есть к данным расходам могут быть отнесены, в частности, начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели (п. 2 ст. 255 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль