• Главная страница
  • » Новости
  • » Налогообложение доходов физических лиц, полученных в натуральной форме при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка

Налогообложение доходов физических лиц, полученных в натуральной форме при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка

20 августа 2010 235
В соответствии с пунктом 8 статьи 217 НК РФ не облагаются НДФЛ суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями сотрудникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка. Может ли организация не исчислять НДФЛ с части стоимости подарков, подаренных работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка?

В письме от 09.08.2010 № 03-04-06/6-175 специалисты Минфина России напомнили, что указанное положение применяется также к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме.
Следует иметь в виду, что:
-- положение об освобождении от налогообложения доходов в натуральной форме, полученных работниками (родителями, усыновителями, опекунами) при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка, внесено в пункт 8 статьи 217 НК РФ Федеральным законом от 27.12.2009 № 368-ФЗ и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года;
-- условие о произведении единовременных выплат (в том числе и в виде материальной помощи), освобождаемых от налогообложения, в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), введено в пункт 8 статьи 217 НК РФ Федеральным законом от 24.07.2009 № 213-ФЗ и применяется с 1 января 2010 года.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль