Облагаются ли страховыми взносами единовременные премии к праздникам

18 июня 2010 1205
Специалисты регионального отделения ФСС России по Республике Карелия ответили на вопрос, облагаются ли страховыми взносами в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ единовременные премии к праздникам, единовременные выплаты к отпуску, стоимость подарков работникам и их детям, выплачиваемые из чистой прибыли организации, которые раньше не облагались ЕСН?

В соответствии с частью 1 статьи 7 и пунктом 2 части 3 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам. При этом в статье 9 указанного закона содержится исчерпывающий перечень сумм, не облагаемых страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
С 1 января 2010 года для решения вопроса о наличии или отсутствии объекта обложения страховыми взносами не имеет значения, учитывает или не учитывает организация расходы на выплаты сотрудникам по трудовым договорам в целях налогообложения прибыли.
Таким образом, единовременные премии к праздникам, единовременные выплаты к отпуску, стоимость подарков работникам и их детям, выплачиваемые из чистой прибыли организации, облагаются страховыми взносами в ФСС России на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, поскольку данные выплаты не поименованы в статье 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль