Горячая линия: пособия за счет средств ФСС России (окончание)

1394
Мы заканчиваем публиковать материалы горячей линии, проведенной журналом «Зарплата». На вопросы бухгалтеров отвечает Т.М. Илюхина, консультант отдела применения законодательства в сфере социального страхования ФСС России.

Больничные листы выписаны с накладкой

— Добрый день, Татьяна Митрофановна. В бухгалтерию сдали три листка временной нетрудоспособности по одному и тому же страховому случаю. В этих больничных в таблице «Освобождение от работы» указаны следующие даты:

  • первый листок временной нетрудоспособности — с 09.02.2009 по 16.02.2009. В строке «Приступить к работе» указано: госпитализирован 14.02.2009;
  • второй больничный лист (продолжение первого) — с 16.02.2009 по 10.03.2009. В строке «Приступить к работе» написано: продолжает болеть;
  • третий больничный (продолжение второго) — с 10.03.2009 по 28.03.2009. С 30 марта сотрудник должен выйти на работу.

Подскажите, пожалуйста, какой период временной нетрудоспособности работника мы должны оплатить по первому больничному — с 9 по 15 февраля или с 9 по 16 февраля (второй больничный открыт 16 февраля)?

— Первый больничный лист оплачивается с 9 по 16 февраля включительно.

— А как оплачивать второй и третий больничные листы? Ведь 16 февраля и 10 марта одновременно указаны в двух листках нетрудоспособности: 16 февраля — в первом и втором больничных листах, а 10 марта — во втором и третьем.

— Второй больничный лист оплачивается со дня, следующего за днем фактического окончания срока, указанного в первом листе, то есть с 17 февраля, а третий — со дня, следующего за днем окончания срока второго больничного, — 11 марта.

— Является ли это нарушением правил заполнения больничных листов? И нужно ли вносить в них исправления?

— Да, второй и третий больничные листы оформлены ненадлежащим образом, поэтому в них придется вносить исправления. В таблице «Освобождение от работы» в графе «С какого числа» необходимо указать следующие даты: во втором больничном — 17.02.2009, в третьем — 11.03.2009.

Исправления необходимо заверить записью «исправленному верить», подписью лечащего врача и печатью медицинской организации. Оттиски печатей и штампов медицинской организации должны быть четкими и соответствовать названию, указанному в уставе медицинской организации. Об этом сказано в пункте 58 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514 (далее — Порядок выдачи больничных листов).

Некоторые медицинские организации (психиатрические, наркологические, центры по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями) могут использовать специальные печати или штампы — без указания профиля. Наличие такого штампа не считается недочетом.

Когда ждать проверку из ФСС России

— Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли официальный источник, из которого можно узнать список проверяемых ФСС России организаций и время проведения проверки в 2009 году?

— При назначении выездной проверки специалисты ФСС России руководствуются утвержденными фондом Методическими указаниями.

От редакции

Речь идет о Методических указаниях по проведению выездных проверок страхователей, утвержденных постановлением ФСС России от 07.04.2008 № 81 (далее — Методические указания № 1), и Методических указаниях о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и принятия мер по их результатам, утвержденных постановлением ФСС России от 07.04.2008 № 82 (далее — Методические указания № 2).

Специалисты фонда составляют план проверок страхователей ежеквартально (п. 2 Методических указаний № 1 и п. 2 Методических указаний № 2). При этом проверки по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний могут проводиться одновременно с проверками по обязательному социальному страхованию (п. 2 Методических указаний № 1 и п. 3 Методических указаний № 2).

— Скажите, в каких случаях организации-страхователю не избежать выездной проверки?

— Претенденты на выездную проверку отбираются по ряду критериев (п. 2 Методических указаний № 1 и п. 2 Методических указаний № 2):

  • организация имеет задолженность перед фондом по уплате страховых взносов или нерегулярно представляет расчетную ведомость по форме 4-ФСС РФ;
  • произвела значительные расходы за счет средств социального страхования;
  • получила крупные суммы от ФСС России на осуществление расходов по обязательному социальному страхованию;
  • в короткие сроки изменила размеры выплат на травматизм, начисленных в пользу работников, при стабильной численности;
  • по результатам камеральной проверки.

От редакции

Выездная проверка может быть назначена, если в ходе камеральной проверки инспекторы обнаружили нарушение порядка начисления и уплаты страховых взносов, расходования средств ФСС России или ошибки в заполнении расчетной ведомости по форме 4-ФСС РФ (п. 8 и 11 Методических указаний по проведению камеральных проверок, утвержденных постановлением ФСС России от 21.05.2008 № 110).

— Какой период будет проверяться и сколько длится проверка?

— Проверяться будет деятельность страхователя за три года, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки (п. 6 Методических указаний № 1 и п. 6 Методических указаний № 2). Продолжительность проверки не может превышать месяц. Однако в некоторых случаях этот срок может быть увеличен до двух, а в исключительных случаях и до трех месяцев (п. 7 Методических указаний № 1 и п. 7 Методических указаний № 2).

Материалы горячей линии смотрите также здесь (82668).


Убедитесь, что Вы готовы к сдаче отчетности в ФСС


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль