Предоставление «детского» вычета

1515
Мы получили много откликов бухгалтеров на материал, посвященный предоставлению вычетов на детей. Но поскольку вопросы еще остались, было решено снова уделить этой теме внимание. Надеемся, что ответы, подготовленные при участии В.М. Акимовой, государственного советника налоговой службы III ранга, устранят неясности.

Содержатся ли в справке по форме 2-НДФЛ сведения о непредоставлении «детского» вычета?

Уважаемая редакция журнала «Зарплата»! Являюсь вашим постоянным читателем и в каждом номере нахожу ответы на свои вопросы. Но после прочтения статьи о стандартных налоговых вычетах на ребенка, опубликованной в № 11 за 2009 год, у меня остались вопросы. В случае отказа бывшего супруга от вычета в пользу матери ребенка — нашей сотрудницы, кроме заявления отца ребенка, она должна ежемесячно или по окончании года представлять справку по форме 2-НДФЛ с его работы. Подскажите, пожалуйста, как можно определить по этой справке количество вычетов на других его детей и входит ли вычет на ребенка нашей сотрудницы в их число? Нужно ли нам дополнительно требовать от бывшего мужа работницы представления справки из ЖЭУ о составе новой семьи (они могут быть прописаны по разным адресам)? Кто и как такую справку составит? Получается, чтобы выполнить норму статьи 218 НК РФ, нужно проводить ежегодно целые расследования?

А. Резонтова, бухгалтер по зарплате ООО «Татнефть-АЗС-Запад», г. Владимир

Норма, установленная абзацем 10 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ, предоставляет возможность одному из родителей отказаться от стандартного налогового вычета на ребенка в пользу другого родителя. Но о том, как реализовать эту норму на практике, не сказано ни в одном нормативном документе. Ничего не говорится и о невозможности отказаться от вычета только на одного ребенка.

Обратимся к справке по форме 2-НДФЛ, которая утверждена приказом ФНС России от 13.10.2006 № САЭ-3-04/706@, и прилагаемым к ней справочникам (в редакции приказа ФНС России от 30.12.2008 № ММ-3-3-3/694@), в которых, в частности, приведены коды стандартных налоговых вычетов. Для отражения вычетов на детей, полагающихся налогоплательщикам в 2009 году, установлено шесть кодов. Так,например:

  • код 108 предусмотрен для отражения предоставленного работнику-родителю однократного вычета на ребенка;
  • код 111 применяется в случае получения двойного стандартного вычета родителем ребенка, если второй его родитель откажется от вычета.

Стандартные налоговые вычеты отражаются в пункте 4.1 раздела 4 справки по форме 2-НДФЛ отдельно по каждому коду, а общая сумма предоставленных стандартных налоговых вычетов показывается одной суммой в пункте 4.2 раздела 4 справки.

Рассмотрим, как будет отражаться информация о предоставлении (непредоставлении) отцу ребенка «детского» вычета. Если у него имеется ребенок (дети) от второго брака, он вправе по месту работы:

  • получить вычет на каждого ребенка. В этом случае в справке по форме 2-НДФЛ будет указан код вычета 108;
  • полностью отказаться от получения вычетов в пользу матерей детей. Тогда в справке по форме 2-НДФЛ коды стандартных вычетов на детей не отражаются;
  • воспользоваться вычетом только на одного ребенка, например от второго брака, но при этом отказаться от вычета на ребенка от первого брака в пользу матери этого ребенка. В этом случае в справке по форме 2-НДФЛ будет указан код вычета 108.

Напомним, что «детские» вычеты по месту работы родителей полагаются при представлении соответствующего заявления и документов, подтверждающих наличие детей и их статус, а в случае отка-

за одного из родителей от «детского» вычета в пользу второго родителя — копии этого заявления по месту работы второго родителя (абз. 8 и 10 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). На основании этих документов можно сделать вывод о том, право на какие вычеты имеет работник и в каком размере.

Чтобы у налогоплательщиков не было трудностей при получении вычетов на детей, в подаваемых ими по месту работы заявлениях следует указать:

От редакции

Справка по форме 2-НДФЛ для получения информации о доходе
В случае отказа одного из родителей от «детского» вычета в пользу второго родителя потребуется получение справки о доходах по месту работы родителя, отказавшегося от вычета, для ее представления по месту работы родителя, получающего такой вычет в двойном размере. Это необходимо для контроля величины дохода родителя, отказавшегося от вычета на ребенка. Ведь стандартный вычет на детей полагается только при условии, что доход родителя по месту работы не превысил 280 000 руб. за налоговый период (абз. 4 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). При превышении указанной величины в каком-либо месяце налогового периода у отказавшегося от вычета родителя предоставление двойного «детского» вычета второму родителю с этого же месяца прекращается.

Родитель является единственным

Сотрудница (вдова) воспитывает двоих детей в возрасте до 18 лет. Первый ребенок рожден в браке. В свидетельстве о рождении второго ребенка в графе «Отец» стоит прочерк. Мы предоставляли ей стандартный налоговый вычет в размере 2000 руб. на каждого ребенка как единственному родителю (абз. 7 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Недавно работница принесла свидетельство о рождении второго ребенка и свидетельство об отцовстве. Какие вычеты положены на первого ребенка? На второго, предполагаю, — 1000 руб.?

И. Подгорная, бухгалтер, Республика Саха (Якутия), Оймяконский район, п. Усть-Нера

Да, все правильно. Поскольку отец первого ребенка умер, в отношении этого ребенка мать по статусу является единственным родителем. Следовательно, ей полагается двойной «детский» вычет в сумме 2000 руб. за каждый месяц, пока облагаемый по ставке 13% доход с начала года не превысит 280 000 руб. (абз. 4 и 7 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

В отношении второго ребенка, родившегося в незарегистрированном браке, сотрудница также была вправе получать двойной вычет, поскольку повторно замуж не выходила и у ребенка официально не было отца (абз. 7 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Однако с месяца, в котором прошла процедура усыновления второго ребенка и получено свидетельство об отцовстве, право на двойной вычет она теряет, так как с этого момента она утрачивает статус единственного родителя. Но получать однократный «детский» вычет в сумме 1000 руб. на этого ребенка сотрудница вправе.

Является ли единственным родителем разведенный супруг, с которым проживает ребенок (дети)? Предоставляется ли стандартный налоговый вычет на ребенка родителю, с которым ребенок (дети) не проживает, но который исправно платит алименты?

В. Ядута, ООО «Ширинские минеральные воды», Республика Хакасия

Единственный родитель. Вы путаете понятия «одинокий родитель» и «единственный родитель».

В редакции Налогового кодекса до 1 января 2009 года одиноким признавался один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке, что не означало отсутствие у ребенка второго родителя (абз. 9 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ в редакции от 30.12.2008). С 1 ян-

варя 2009 года этот термин уже не используется. Вместо него появилось понятие «единственный родитель», которое означает отсутствие у ребенка второго родителя, в том числе по причине смерти, признания безвестно отсутствующим, объявления умершим, а также когда отцовство ребенка юридически не установлено и сведения об отце ребенка в справке о рождении (форма № 25) вносятся на основании заявления матери (письмо Минфина России от 06.04.2009 № 03-04-05-01/169). Случаи, когда брак между родителями расторгнут или ребенок рождается у родителей, не состоящих в зарегистрированном браке, не подпадают под действие абзаца 7 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ. То есть такие родители не относятся к категории «единственный родитель».

Вычет для родителя-алиментщика. Если один из разведенных супругов исправно платит алименты, он имеет право на «детский» вычет в однократном размере.

Обратите внимание: если обязанность родителя уплачивать алименты, а также размер алиментов указаны в решении суда, несвоевременная их выплата работником-алиментщиком не может служить основанием для отказа в предоставлении ему вычета.

Может ли родитель, приговоренный к лишению свободы, отказаться от «детского» вычета в пользу другого родителя?

У одного из наших сотрудников жена осуждена и приговорена к лишению свободы с отбыванием наказания в течение года в колонии-поселении. Имеет ли право муж на двойной стандартный налоговый вычет на ребенка? Если да, то какие документы для вычета на ребенка необходимы?

М. Ревин, бухгалтер, г. Екатеринбург

На основании абзаца 10 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ один из родителей ребенка вправе отказаться от получения стандартного налогового вычета на обеспечение этого ребенка в пользу второго родителя. Но сделать это может только родитель, у которого имеются доходы, облагаемые налогом по ставке 13%, величина которых, исчисленная с начала года, не превысила 280 000 руб. (абз. 4 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Если такие доходы отсутствуют, права на вычет нет и, следовательно, отказаться от вычета в пользу другого родителя нельзя.

Если мать ребенка, отбывающая наказание в колонии-поселении, работает и получает доходы, облагаемые налогом по ставке 13%, она вправе обратиться с заявлением об отказе в получении вычета в организацию, осуществляющую начисление и выплату ей заработка. При этом отцу ребенка нужно будет:

  • написать заявление о предоставлении ему двойного вычета на ребенка в связи с отказом матери на получение «детского» вычета на этого ребенка по месту ее работы;
  • представить по месту своей работы копию заявления супруги, отказавшейся от получения «детского» вычета в пользу супруга, и документы, подтверждающие право на вычет;
  • ежемесячно представлять по месту работы справки по форме 2-НДФЛ отказавшейся от вычета супруги.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль