Расчет отпускных в 2017 году—новый закон

1393
Минфин уточнил расчет отпускных в 2017 году. Новый закон поясняет, что делать, если в исключаемом периоде был праздник. Подробности в статье.

Расчет отпускных в 2017 году надо производить по правилам, утвержденным постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922. Новый закон, который менял бы эти правила, не принят. Но есть разъяснения чиновников, которые обязательно нужно учитывать при исчислении отпускных.

Советуем почитать:

Расчетный период для расчета отпускных в 2017 году

Длительность расчетного периода зависит от того, сколько времени работник трудится в компании. Но в любом случае расчетный период не может быть больше года. Например, работник устроился на работу 1 ноября 2016 года. В отпуск он уходит на 7 календарных дней с 1 августа 2017 года. Расчетный период с 1 ноября по 31 июля включительно.

Некоторые дни исключаются из расчетного периода. Например, время, когда сотрудник находился на больничном или в командировке. Полный перечень исключаемых дней перечислен в пункте 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

А что делать, если в исключаемом периоде был праздник? Как произвести расчет отпускных в 2017 году? Новый закон Минфина поясняет, если праздник попал на прошлый отпуск, учтите этот день при расчете среднего заработка. А обычные дни отпуска исключите (письмо от 15.04.2016 № 14-1/В-351).

Как учитывать праздник в расчетном периоде во время болезни, командировки, прогула, смотрите в таблице ниже.

Подробнее про то, почему важно, на какое время выпал праздник в расчетном периоде, читайте в статье «Минтруд изменил расчет отпускных».

Внимание: в прошлом году были приняты поправки в расчет отпускных в 2017 году. Новый закон разрешает компаниям установить свой расчетный период. Не 12 месяцев, а 3 или 6 месяцев. Правда, здесь есть один важный момент. Если вы считаете средний заработок своим способом, важно, чтобы сумма отпускных была не меньше той, которая вычислена общепринятым способом.

Расчет отпускных в 2017 году новый закон

Средний заработок за расчетный период

В расчет среднего заработка включаются выплаты за расчетный период, которые предусмотрены системой оплаты труда в организации. Полный перечень таких выплат поименован в пункте 2 Положения № 922. Например, к таким выплатам относятся:

  • зарплата;
  • надбавки и доплаты (за классность, выслугу лет, совмещение профессий и т. п.);
  • компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда,
  • премии и вознаграждения, которые начислены за расчетный период.

Когда определяете заработок за расчетный период, не забывайте, что некоторые выплаты нужно исключить. Например, больничные и отпускные. Полные перечни смотрите в пунктах 2 и 5 Положения № 922.


При подписке на журнал "Зарплата" сейчас Вы получаете сразу несколько бонусов. Выберите бонус и удобный вариант подписки здесь.


Средний дневной заработок работника

После того как вычислен средний заработок сотрудника за расчетный период, нужно определить средний дневной заработок (п. 9 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Порядок его расчета зависит от того, полностью отработан расчетный период или нет.

Если 12 месяцев перед отпуском сотрудник полностью отработал, вычислите среднедневной заработок так. Разделите сумму выплат, начисленных за 12 месяцев перед отпуском, на 12 месяцев и на среднемесячное число календарных дней 29,3 (п. 10 Постановления № 922). Формула такая:

Среднедневной заработок для отпускных = Выплаты, начисленные за 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска : 12 месяцев : 29,3

Если 12 месяцев перед отпуском сотрудник отработал не полностью или за это время есть исключаемые периоды, среднедневной заработок рассчитайте исходя из начисленных выплат и календарных дней, приходящихся на отработанный период. Формула расчета отпускных следующая:

Среднедневной заработок для отпускных = Выплаты, начисленные за 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска и включаемые в расчет : Количество календарных дней в отработанном периоде

Количество дней в отработанном периоде подсчитайте так. Вначале определите общее число дней в полностью отработанных месяцах. Формула следующая:

Количество календарных дней в полностью отработанных месяцах = 29,3 х Количество месяцев, отработанных полностью

В остальных месяцах вычислите количество календарных дней, включаемых в расчет, по такой формуле:

Количество календарных дней, включаемых в расчет, в месяце, отработанном не полностью = 29,3 : Общее число календарных дней в месяце х Число календарных дней в месяце, приходящихся на отработанный период

Расчет отпускных в 2017 году: пример

А.Г. Молчанов оформил отпуск с 1 по 28 августа 2017 года. Ему начислено за расчетный период -345 000 руб. Предложим, что расчетный период отработан полностью. Средний дневной заработок равен: 981,23 руб. (345 000 руб. : 12 мес. : 29,3).

Итоговая сумма отпускных составит 27 474,44 руб. (981,23 руб./дн. × 28 дн.).

Новогодняя скидка для любимых читателей!

Встречайте Новый рабочий год вместе с «Зарплатой»!

Ваша скидка на подписку — 2017 рублей.

Подпишитесь прямо сейчас!

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 31.05%
  • 50% от оклада 19.63%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 36.53%
  • 43,5% процента от оклада 2.74%
  • другим способом 10.05%
результаты

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и вы сможете скачать файл!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль