Нужно ли сдавать 2 НДФЛ, если зарплата не начислялась в 2017 году

2022
Ежегодно компании должны сдавать сведения о доходах работников по форме 2-НДФЛ. А нужно ли сдавать 2-НДФЛ, если зарплата не начислялась в 2017 году? Ответ – в статье.

Организации составляют справки 2-НДФЛ в двух случаях. Во-первых, ежегодно по завершению налогового периода сдают их в инспекцию. А во-вторых, предоставляют работникам по их запросу. А как быть, в течение всего года в пользу работника не было облагаемых выплат? Такая ситуация возможна, например, если сотрудник находится в отпуске без сохранения зарплаты или в отпуске по уходу за ребенком. В статье выясним, нужно ли сдавать 2 НДФЛ, если зарплата не начислялась в 2017 году.

Нужно ли сдавать 2-НДФЛ, если зарплата не начислялась в 2017 году, в инспекцию

Форму 2-НДФЛ предоставляют в ИФНС только налоговые агенты (п. 2 ст. 230 НК РФ). С помощью этого документа налоговая узнает о размере полученного физическим лицом дохода, и правильно ли фирма исчислила, удержала и уплатила в бюджет с него НДФЛ.

В любой организации может возникнуть ситуация, когда у работника отсутствует облагаемый доход в течение года. Например, женщина находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие, с которого НДФЛ не исчисляется. Возникает резонный вопрос: нужно ли сдавать 2-НДФЛ, если зарплата не начислялась в 2017 году.

В случае, когда фирма не выплачивает облагаемый доход в течение всего года, она не является налоговым агентом в отношении этого работника. А значит, и обязанность предоставлять 2-НДФЛ у нее отсутствует.

Таким образом, если зарплата в течение всего года не начислялась, сдавать 2-НДФЛ в налоговую инспекцию не нужно.

Кстати, писать заявление в инспекцию о том, что физическое лицо не получало дохода, также не нужно. Налоговый кодекс не обязывает организаций объяснять, почему они не являются налоговыми агентами в отношении конкретного физ. лица и не сдали 2-НДФЛ на него.

Советуем почитать:

Нужно ли выдавать 2-НДФЛ работнику, если зарплата не начислялась

Теперь рассмотрим другую ситуацию. Работник в течение 2016 года зарплату не получал. Но в начале 2017 года он попросил работодателя выдать ему справку 2-НДФЛ. Например, чтобы доказать в каком-нибудь госучреждении отсутствие дохода. Нужно ли давать 2-НДФЛ работнику, если зарплата не начислялась в 2017 году?

Нет, в этом случае фирма также не должна составлять нулевую справку 2-НДФЛ. Причина та же. Работодатель не является налоговым агентом и предоставлять нулевой 2-НДФЛ физическому лицу не обязан.

Отметим, если вы все-таки выдадите работнику справку с нулевыми значениями, ничего страшного не произойдет. Штраф за нулевой 2-НДФЛ налоговым законодательством не предусмотрен.

Не допустить ошибок в расчетах с работниками и отчетности просто – надо оформить подписку на журнал «Зарплата». Ведь в каждом номере журнала вас ждут решения по самым горячим проблемам – все написано доступным и простым языком со ссылками на законодательство и арбитражную практику.

Что указать в нулевом 2-НДФЛ

В «нулевой» 2-НДФЛ заполняются только строки, содержащие информацию о налоговом агенте (раздел 1) и физическом лице (раздел 2). Также следует заполнить строку, в которой должна стоять подпись и печать работодателя. Остальные строки не заполняются.

Нужно ли сдавать 2 НДФЛ, если зарплата не начислялась в 2017 году


Совет дня

Оформите подписку на «Зарплату» сегодня на уникальных условиях. Ваши подарки при подписке — утюг с парогенератором и 3 месяца бесплатного чтения. Читайте «Зарплату» 15 месяцев вместо 12-ти, экономьте 4 026 рублей и получайте полезные подарки от любимого журнала. Успейте, пока действует акция.


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут работать с сайтом. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль