Нужно ли сдавать СЗВ-М при нулевой отчетности

559
Самый популярный вопрос по ежемесячной отчетности в ПФР − нужно ли сдавать СЗВ-М при нулевой отчетности?

Ответ на этот вопрос – в статье. Также мы расскажем, где можно бесплатно скачать новый бланк СЗВ-М и как формировать данные для фонда, если отчетность нулевая.

Какие страхователи должны подавать сведения СЗВ-М

Формировать отчет СЗВ-М надо любому страхователю, у которого в прошлом периоде были работники (п. 2.2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ).

Нужно ли сдавать СЗВ-М при нулевой отчетности – в законодательстве четко не прописано. Но одно можно сказать точно – направлять нужно не сведения о доходах работника, а данные о нем самом. А это значит, что в отчет нужно включить, всех физ. лиц, с которыми в прошлом месяце был заключен, действовал или прекращен трудовой контракт или договор ГПХ.

Когда отчетность в Фонд может быть нулевой

Чтобы выяснить, нужно ли сдавать СЗВ-М при нулевой отчетности, надо определить, как отчитаться страхователю, когда у него нет работников, и является ли он вообще страхователем в таком случае.

Страхователи, или плательщики страховых взносов, это лица, которые выплачивают вознаграждение за труд привлекаемым в качестве работников физ. лицам (п. 1 ст. 5 Закона № 212-ФЗ). К таким относятся:

  • компании;
  • подразделения компаний;
  • предприниматели;
  • физические лица, не зарегистрированные как ИП;
  • адвокаты, нотариусы и пр.

Получается, если нет страховых лиц, которым бы платилось вознаграждение, то нет и самого страхователя (некого страховать). Очевидно, что ИП или просто физическое лицо, которое не заключало договоров со сторонней наемной силой, страхователем в этом смысле не является. Значит, и направлять никакие сведения в Фонды не нужно, даже нулевые.

Дело обстоит иначе, если речь идет о компании (или ее подразделении). Никакая компания не может существовать без наемного работника. В ней всегда будет как минимум одно лицо – это ее полномочный представитель (руководитель), без него фирму просто не зарегистрируют в качестве юр. лица.

Отсюда вывод: нулевой отчетности в компании априори быть не должно. Потому что отношения между руководителем компании (даже если это учредитель) и самой компанией всегда трудовые. То есть труд руководителя должен быть оценен не меньше, чем в 1 МРОТ (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 08.06.2010 № 428н). А это предполагает начисление пенсионных и страховых взносов.

На каком бланке подготовить данные СЗВ-М

Когда мы выяснили, нужно ли сдавать СЗВ-М при нулевой отчетности, можно перейти к заполнению отчета. Напоминаем, что СЗВ-М надо формировать за каждый месяц.

Данные следует направлять в Фонд не позднее 10 дней следующего месяца. Например, за июнь сведения надо сдать до 11 июля.

Бланк СЗВ-М утвержден Правлением ПФР от 01.02.2016 № 83п, но будет намного быстрее скачать его с сайта электронного журнала «Зарплата».

Быстро заполнить отчет вы сможете, если используете наш образец в качестве примера, тем более, что информации для отчета нужно немного (см. рисунок).

Нужно ли сдавать СЗВ-М при нулевой отчетности


Совет дня

Оформите подписку на «Зарплату» сегодня на уникальных условиях. Ваши подарки при подписке — утюг с парогенератором и 3 месяца бесплатного чтения. Читайте «Зарплату» 15 месяцев вместо 12-ти, экономьте 4 026 рублей и получайте полезные подарки от любимого журнала. Успейте, пока действует акция.


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут работать с сайтом. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль