Путевки работникам: налоговый учет

134
За счет собственных средств организация может оплатить полностью или частично санаторно-курортную путевку или просто путевку на отдых своему сотруднику и даже членам его семьи в соответствии с коллективным или трудовым договором. В этом случае ограничение круга лиц, получающих дотацию на отдых, периодичность его оплаты, другие условия устанавливает сама организация. Можно ли приобрести сотруднику путевку, если в результате финансово-хозяйственной деятельности организацией получен убыток и нет прибыли? В случае, когда на момент передачи путевки у организации нет нераспределенной прибыли, стоимость путевки признается доходом работника, полученным в натуральной форме (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Соответствующие разъяснения со стороны Минфина представлены в письме от 06.06.2005 N 03-05-01-04/175.

Налог на прибыль. В соответствии с нормами п. 29 ст. 270 НК РФ суммы, которые организация направляет на компенсацию стоимости путевки, не включаются в состав расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Внимание! ФНС России сообщила: если программой добровольного медицинского страхования предусмотрено санаторно-курортное лечение, платежи (взносы) по соответствующим договорам добровольного личного страхования работников могут учитываться для целей налогообложения прибыли организаций в размере, не превышающем 6 процентов от суммы расходов на оплату труда. Норма же п. 29 ст. 270 Налогового кодекса о невозможности учета расходов на оплату путевок на лечение или отдых при исчислении налогооблагаемой прибыли относится к случаям, когда отсутствуют договоры добровольного личного страхования работников (письмо ФНС России от 19 апреля 2010 г. N ШС-37-3/147).

Страховые взносы. Путевки облагаются страховыми взносами. (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 01.03.2010 N 426-19). Взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Суммы компенсации стоимости путевки на санаторно-курортное лечение с 2011 г. будут облагаться данными взносами .

НДФЛ. Путевку следует рассматривать как доход, полученный в натуральной форме. Налоговым кодексом предусмотрено, что обложению НДФЛ подлежат доходы физических лиц как в денежной, так и в натуральной форме. Однако в отношении путевок действует норма, предусмотренная п. 9 ст. 217 НК РФ: оплаченные работодателем путевки не облагаются НДФЛ. Кроме того, названным пунктом предусмотрено, что стоимость путевки не облагается НДФЛ не только в случае, когда соответствующая сумма компенсируется работнику, но и если путевку оплачивает непосредственно сам работодатель.

Следует иметь в виду, что организация может приобретать путевки не только сотрудникам и членам их семьи. Полностью или частично организация может компенсировать стоимость путевок следующим физическим лицам:

  1. инвалидам, которые не работают в организации, а также неработающим инвалидам;
  2. детям в возрасте до 16 лет.

НДФЛ со стоимости путевок для этой категории граждан удерживать не надо. Также с 1 января 2008 г. не облагаются НДФЛ и путевки, которые организация приобретет для своих бывших сотрудников, при условии, что уволились они не по своему желанию, а в связи с выходом на пенсию по старости или по инвалидности.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль