Как посчитать аванс за январь

628
В январе почти вся первая половина месяца приходится на новогодние праздники. Можно ли не платить аванс? Если платить, то как избежать переплаты?

Сотрудники только-только вернулись на свои рабочие места, отработали каких-то пять рабочих дней и уже претендуют на получение половины месячной зарплаты.

Требования трудового законодательства

Бухгалтерам необходимо помнить: выплата заработной платы не реже чем каждые полмесяца — это не право, а обязанность компании (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

Так что оплатить, казалось бы, смешную половинку января придется.

Как посчитать аванс за январь

Конкретные сроки выдачи заработной платы, в том числе за первую половину месяца, должны быть установлены правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным и трудовым договорами (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Также по собственному усмотрению компания выбирает способ расчета зарплаты за первую половину месяца.

Способы расчета зарплаты за первую половину месяца

Зарплату за первую половину месяца можно определить:

- абсолютно точно в соответствии с фактически отработанным временем, объемом выполненной работы, количеством произведенных изделий; - примерно в авансовом порядке.

За первую половину — зарплата

Если в компании установлено, что за каждую половину месяца выплачивается зарплата, трудностей с расчетом возникнуть не должно. Сколько отработал (произвел) — за столько и начислить.

Единственный минус — придется дважды оформить документы, которые являются основанием для начисления зарплаты.

За первую половину — аванс

Трудовой кодекс не содержит понятия «аванс», но на практике многие компании применяют авансовый способ расчета зарплаты за первую половину месяца. Когда, собственно, зарплата не подсчитывается точно, а определяется в примерной сумме, как

правило, в размере 40% от оклада (тарифной ставки). При этом бухгалтер зажат в двойные рамки ограничений.

Не меньше. С одной стороны, при авансовом методе за каждую половину месяца зарплата без учета премий должна быть начислена примерно в равных суммах (письмо Минздравсоцразвития России от 25.02.2009 № 22-2-709). Аванс за первую половину месяца не может быть меньше суммы, рассчитанной исходя из величины тарифной ставки (оклада) с учетом фактически отработанного работником времени (фактически выполненной работы). Так говорится в письме Роструда от 08.09.2006 № 1557-6.

Не больше. С другой стороны, есть опасность переплаты, если работник не отработает все дни первой половины месяца и уволится до его окончания.

Как минимизировать потенциальную переплату

В январе 2014 года опасность переплаты особенно серьезна. Ведь на первую половину календарного месяца приходится всего 5 рабочих дней из 17, что составляет 29,41% — это на 10,49 пункта меньше 40%.

Чтобы минимизировать переплату и соблюсти требования официальных ведомств, предлагаем прямо применить их рекомендации в следующей комбинации: аванс выплачивается в размере 40% оклада (тарифной ставки) пропорционально времени, отработанному в первой половине месяца. При этом нет необходимости вести тотальный подсчет дней (часов), отработанных каждым работником.

Тем, на кого поступили документы об освобождении от работы в первой половине месяца в связи с ежегодным, учебным, неоплачиваемым отпуском, командировкой, временной нетрудоспособностью и т. д., бухгалтер начислит 40% от оклада пропорционально количеству рабочих дней, которые не попали на период освобождения от работы. Остальным работникам — полные 40% от оклада.

Пример

В ООО «Новый берег» применяется повременная система оплаты труда. За работу в течение месяца работникам начисляется оклад. Зарплата выдается два раза в месяц 20-го и 5-го числа.

Также в документе сказано, что за первую половину месяца компания выплачивает сотрудникам аванс в размере 40% от оклада пропорционально отработанному времени.

Необходимо рассчитать сумму аванса за январь на основании данных, представленных в таблице ниже.

Решение

И.Т. Алимбекова получит 8000 руб. (20 000 руб. × 40% : 5 раб. дн. × 5 раб. дн.). Порядок выплаты зарплаты иностранным работникам, так же как и гражданам РФ, регламентируется Трудовым кодексом. Никаких особенностей относительно выплаты аванса этой категории работников трудовое законодательство не устанавливает.

Поскольку Н.С. Вреднов был в учебном отпуске и в первой половине месяца не отработал ни одного дня, аванс ему не выплачивается (30 000 руб. × 40% : 5 раб. дн. × 0 раб. дн.).

С.И. Николаеву аванс выплачивать не нужно. Зарплата устанавливается трудовым договором (ч. 1 ст. 135 ТК РФ), а в данном случае заключен договор подряда. Ни зарплата, ни аванс С.И. Николаеву не положены. Ему будет выплачено вознаграждение за выполнение работы по договору подряда после подписания сторонами акта приемки.

Т.В. Одиноковой причитается 3200 руб. (16 000 руб. × 40% × × 0,5 ставки : 5 раб. дн. × 5 раб. дн.).

Ю.А. Цыганов получит 6000 руб. (25 000 руб. × 40% : 5 раб. дн. × 3 раб. дн.).

Таблица   Сведения для начисления аванса
Фамилия, И.О. Вид и размер вознаграждения Документы о неотработанном времени, поступившие в бухгалтерию Дополнительная информация
Алимбекова И.Т. Оклад — 20 000 руб. Гражданка Таджикистана
Вреднов Н.С. Оклад — 30 000 руб. Приказ от 30.12.2013 № 321 о предоставлении учебного отпуска с 6 по 27 января 2014 года
Николаев С.И. Вознаграждение по договору подряда в сумме 10 000 руб. Акт приемки работ не подписан
Одинокова Т.В. Оклад — 16 000 руб. Работает на 0,5 ставки
Цыганов Ю.А. Оклад — 25 000 руб. Приказ от 08.01.2014 № 6 о командировке с 8 по 10 января 2014 года

НДФЛ

НДФЛ с аванса платить не нужно. Компания производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет налога с заработной платы один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника (письмо Минфина России от 18.04.2013 № 03-04-06/13294).

Оформляем выплату аванса

Выплата аванса из кассы осуществляется на основании платежной ведомости и расходного кассового ордера.

Продолжительность срока выдачи наличных денег и хранения остатка невыданных денежных средств в кассе не может превышать пяти рабочих дней, включая день получения денег в банке (абз. 1 п. 4.6 Положения, утвержденного Банком России от 12.10.2011 № 373-П).

Если выплата происходит в безналичном порядке на банковские карты, бухгалтер готовит документы для банка. Их состав зависит от условий договора банковского обслуживания.

Читайте в следующем номере журнала «Зарплата»

Как рассчитать заработную плату за январь 2014 года, НДФЛ и страховые взносы

Тест Нужно ли платить аванс сотруднику, если он в первой половине месяца отработал всего два дня? По усмотрению компании Нужно обязательно Не нужно Выплата зарплаты каждые полмесяца является обязанностью компании (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). При этом аванс не может быть меньше фактически заработанной в первой половине месяца суммы (письмо Роструда от 08.09.2006 № 1557-6).
Следовательно, если в период с 1 по 15 число месяца сотрудник компании отработал хотя бы один день, то он имеет право на получение аванса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль