Как внешним совместителям заменить годы расчетного периода

120

Здравствуйте! Я работаю бухгалтером в двух компаниях. В каждой из них уже несколько лет числится одна сотрудница. В первой организации она имеет основное место работы, во второй — работает внешним совместителем на 0,5 ставки. В июне 2014 года работница представила два больничных листа за дни болезни. Один — для основного места работы, второй — для места работы по совместительству. В заявлениях по обоим местам работы сотрудница попросила заменить ей один год расчетного периода — 2012-й на 2011 год, так как в 2012 году она была в отпуске по уходу за ребенком. У меня два вопроса. Первый: можно ли совместителю заменять годы расчетного периода? Второй: как правильно сделать замену, если за 2013 год у сотрудницы небольшая зарплата за работу внешним совместителем — 51 813,21 руб.?
Е.H Котовская, бухгалтер

В вопросе читательницы затронуты две проблемы. Первая связана с принципиальным правом совместителя на замену лет расчетного периода, а другая — с возможностью произвести такую замену.

Прежде чем мы их рассмотрим, напомним, в каких случаях совместитель может получить пособие по временной нетрудоспособности по всем местам работы.

Кто платит пособие совместителю

Правила расчета пособия по временной нетрудоспособности установлены Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности работник может получить по всем местам работы, если:

- на момент заболевания и в предыдущих двух календарных годах он трудился в одних и тех же компаниях (ч. 2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ);- на момент заболевания и в двух предшествующих календарных годах сотрудник трудился как в тех же, так и других компаниях и обратился за пособием ко всем нынешним работодателям (ч. 2.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности по каждому месту работы будет исчислено исходя из заработной платы, полученной отдельно в каждой компании (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Замена лет совместителям возможна

Правила замены лет расчетного периода установлены в части 1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ. В ней нет ограничений по отношению к внешним совместителям. Следовательно, совместители имеют право заменить годы расчетного периода при соблюдении ряда условий.

Условия для замены лет

Замена лет расчетного периода на более ранние годы возможна, если:

- в расчетном периоде сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком;- замена лет приведет к увеличению размера пособия по временной нетрудоспособности.

В нашем случае первое условие выполнено. Чтобы сказать то же самое о втором, нужно сравнить несколько показателей.

Какие показатели нужно сравнить

Расчет пособия по временной нетрудоспособности состоит из нескольких этапов. Один из начальных этапов — расчет среднего дневного заработка (п. 15 Положения об особенностях порядка исчисления пособий, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375).

Для того чтобы понять, приведет ли замена лет к увеличению суммы пособия, нужно рассчитать:

- фактический средний дневной заработок за годы расчетного периода;- средний дневной заработок исходя из МРОТ;- фактический средний дневной заработок в случае замены лет расчетного периода.

Далее необходимо сравнить рассчитанные показатели в такой последовательности:

- фактический средний дневной заработок за годы расчетного периода и средний дневной заработок, рассчитанный исходя из МРОТ, выбрав большую величину;- полученный результат сравнить с фактическим средним дневным заработком, рассчитанным с учетом замены лет расчетного периода. Если фактический средний дневной заработок в случае замены лет расчетного периода окажется больше, замена допустима.

Рассчитываем фактический средний дневной заработок

Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на 730 (ч. 3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

 

Заявление о замене лет расчетного периода

С образцом документа можно ознакомиться в электронном журнале «Зарплата» в статье «Как выплатить пособие внешнему совместителю с маленькой зарплатой» (e.zarp.ru, 2014, № 1)

В нашем случае этот показатель равен 70,98 руб. [(0 руб. + 51 813,21 руб.) : 730)], где 0 руб. — это сумма заработка за 2012 год, в котором у сотрудницы был отпуск по уходу за ребенком.

Заметим, что сумма выплат работнице в данном случае не превышает предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ (ч. 3.2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Сравниваем фактический средний заработок с суммой заработка, исчисленного из МРОТ

Для расчета пособия средний заработок за полный календарный месяц не может быть меньше МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Чтобы выполнить это условие, нужно сравнить фактический средний дневной заработок работницы и средний дневной заработок, исчисленный из МРОТ (п. 15.3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375).

Величину МРОТ нужно взять на день наступления страхового случая. При этом ее нужно скорректировать в зависимости от продолжительности рабочего времени сотрудницы (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255- ФЗ).

В вопросе было указано, что на момент наступления страхового случая совместительница работает на 0,5 ставки. Следовательно, величина среднего дневного заработка, рассчитанного из МРОТ, составит 91,30 руб. (5554 руб. × 0,5 × 24 : 730). Она выше, чем фактический средний дневной заработок (70,98 руб.).

Рассчитываем фактический средний дневной заработок в замененных годах

Средний дневной заработок определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на 730 (ч. 3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

При исчислении этого показателя нужно помнить, что сумма учитываемых выплат не должна превышать предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ за каждый календарный год (ч. 3.2 Закона № 255-ФЗ).

Полученный результат следует сравнить с суммой — 91,30 руб. Если средний дневной заработок при замене лет расчетного периода окажется выше, замену можно произвести.

Пример

Воспользуемся условиями, которые привела читательница, и дополним их.
Допустим, что сотрудница работает внешним совместителем с 2011 года. За этот год ей начислена заработная плата в размере 50 258 руб.
Страховой стаж работницы — 5 лет и 2 месяца, больничный лист оформлен на 4 календарных дня.
При исчислении пособия совместительница попросила заменить 2012 год расчетного периода на 2011 год. Может ли бухгалтер произвести замену лет? Как рассчитать пособие?

Решение

Совместительница принципиально имеет право на замену лет расчетного периода. Но для того чтобы им воспользоваться, нужно проверить, приведет ли замена лет к увеличению размера пособия по временной нетрудоспособности.
Средний дневной заработок, исчисленный из МРОТ, превысил фактический средний дневной заработок сотрудницы (91,30 руб. > 70,98 руб.).
Далее его нужно сравнить с фактическим средним дневным заработком, если 2012 год будет заменен на 2011 год.
В 2012 году сотруднице начислена зарплата 51 813,21 руб., в 2011 году — 50 258 руб. Средний дневной заработок составит 139,83 руб. [(51 813,21 руб. + 50 258 руб.) : 730]. Этот показатель превышает сумму среднего дневного заработка, исчисленного из МРОТ.
Замена лет приведет к увеличению суммы пособия. Следовательно, бухгалтер может удовлетворить просьбу сотрудницы и заменить годы расчетного периода.
Сумма дневного пособия составит 111,86 руб. (139,83 руб. × 80%), где 80% — размер пособия в зависимости от продолжительности страхового стажа (5 лет и 2 месяца).
Сумма пособия за период нетрудоспособности — 447,44 руб. (111,86 руб. × 4 календ. дн.).

 

Особенности замены лет

Период, к которому могут обратиться работники для выбора лет, включаемых в расчетный период, неограничен.

Законом № 255-ФЗ не установлено, что замена возможна только на непосредственно предшествующие годы. То есть в результате замены расчетный период может состоять не из следующих друг за другом календарных лет.

Так, в расчетный период могут быть включены, например, 2009 и 2008 годы или 2006 и 2010 годы.

При этом заменить можно не только те годы, которые были полностью заняты отпусками по беременности и родам и по уходу на ребенком, но также и те, на которые пришлась лишь часть отпуска (хотя бы один день).

ТестМожет ли при расчете пособия по временной нетрудоспособности внешний совместитель заменить годы расчетного периода?МожетМожет, если в заменяемых годах у работника был отпуск по беременности и родам , по уходу за ребенком и замена лет приведет к увеличению суммы пособияНет, совместитель не имеет право на замену лет расчетного периода при расчете пособийПравила замены лет расчетного периода установлены в части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. В ней нет ограничений по отношению к внешним совместителям. Значит, совместители имеют право заменить годы расчетного периода при соблюдении условий, перечисленных в части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут работать с сайтом. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль