НДФЛ при выходе участника из состава учредителей ООО: кто пересчисляет

748

Здравствуйте! В 2011 году один из участников нашего ООО вышел из состава учредителей, забрав деньгами действительную стоимость своей доли в уставном капитале. НДФЛ по этой операции мы не удерживали, форму 2-НДФЛ не подавали. Сейчас налоговая предъявляет нам претензии. Поясните, пожалуйста, разве в данной ситуации компания является налоговым агентом?
Н.И. Голубкина, бухгалтер

Претензии налоговой инспекции обоснованны. Действительная стоимость доли облагается НДФЛ у источника выплаты дохода (письмо Минфина России от 28.10.2013 № 03-04-07/45465).

Варианты выхода из состава участников ООО

Учредитель ООО может отказаться от участия в обществе двумя способами:

- выйти из состава участников, получив от компании действительную стоимость переданной ей доли в уставном капитале;- продать свою долю в уставном капитале.

Об этом говорится в пункте 2 статьи 21, пункте 6.1 и подпункте 2 пункта 7 статьи 23 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон № 14-ФЗ).

Рассмотрим подробнее, как быть с НДФЛ в случае, когда учредитель вышел из состава участников, получив денежный эквивалент действительной стоимости своей доли (п. 1 ст. 26 Закона № 14-ФЗ).

Кто считает и уплачивает налог

При выходе участника из общества выплаченная ему действительная стоимость доли подлежит обложению НДФЛ на общих основаниях (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Случаи, когда российские компании не являются налоговыми агентами в отношении выплаченных ими доходов, перечислены в статьях 214.1, 214.3—214.5, 227, 227.1 и 228 НК РФ. Выплата дохода в виде действительной стоимости доли в них не указана. Поэтому именно компания — источник выплаты — обязана начислить и уплатить НДФЛ с этого дохода (п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ).

 Срок выплаты стоимости действительной доли — три месяца со дня получения обществом заявления участника о выходе, если иное не предусмотрено в уставе (абз. 2 п. 6.1 ст. 23 Закона № 14ФЗ), но в любом случае не более одного года (п. 8 ст. 23 Закона № 14-ФЗ)

Как посчитать сумму НДФЛ с действительной стоимости доли

Облагаемая база. При исчислении НДФЛ в случае выхода учредителя из состава участников ООО облагаемая база равна действительной стоимости доли (письмо Минфина России от 15.06.2012 № 03-04-06/3-170). Она определяется исходя из стоимости чистых активов общества (абз. 2 п. 2 ст. 14 Закона № 14-ФЗ).

Как определить стоимость чистых активов, говорится в Порядке, утвержденном приказом от 29.01.2003 Минфина России № 10н и ФКЦБ России № 03-6/пз. Он разработан для акционерных обществ, но его можно применять и обществам с ограниченной ответственностью (письмо Минфина России от 13.05.2010 № 03-03-06/1/329).

Действительная доля рассчитывается за последний отчетный период, предшествующий дню подачи участником заявления о выходе (абз. 1 п. 6.1 ст. 23 Закона № 14-ФЗ).

Стоимость доли: номинальная и действительная

Номинальная стоимость доли — это стоимость имущества участника, внесенная в уставный капитал и определяемая в рублях (п. 1 ст. 14 Закона № 14-ФЗ).

Действительная стоимость доли — это часть стоимости чистых активов общества, пропорциональная размеру доли участника (п. 2 ст. 14 Закона № 14-ФЗ).

Отчетный период для бухгалтерской отчетности — год, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица. Но учредительными документами общества или законом может быть предусмотрен иной отчетный период (ч. 1 и 4 ст. 15 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Действительная стоимость доли рассчитывается так:

НДФЛ при выходе участника из состава учредителей ООО:  кто пересчисляет

Пример

Уставный капитал ООО «Русский пэчворк» — 80 000 руб. Доли в нем имеют два участника:

— доля И.А. Лоскуткова — 50 000 руб.;

— доля Е.В. Ниткина — 30 000 руб.

В июле 2014 года Е.В. Ниткин решил выйти из состава учредителей, написав соответствующее заявление.

Датой, на которую составляется бухгалтерская отчетность, является последний календарный день отчетного периода (ч. 6 ст. 15 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Поэтому компания определила стоимость чистых активов по данным бухгалтерского баланса на 30 июня 2014 года. Стоимость чистых активов составила 1 020 000 руб. Необходимо рассчитать действительную стоимость доли Е.В. Ниткина.

Решение

Действительная стоимость доли Е.В. Ниткина равна 382 500 руб. (30 000 руб. : 80 000 руб. × 1 020 000 руб.).

Никаких вычетов и уменьшений. При расчете облагаемой базы по НДФЛ величина действительной стоимости доли не уменьшается:

Вычет при купле-продаже доли

Доход может быть уменьшен на сумму взноса в уставный капитал при реализации доли на основании договора купли-продажи ( абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ ). В этом случае НДФЛ будет облагаться разница между действительной и номинальной стоимостью доли (письмо Минфина России от 09.10.2006 № 03-05-01-04/290).

- ни на сумму имущественного вычета, предусмотренного пунктом 1 статьи 220 Налогового кодекса (письма Минфина России от 28.10.2013 № 03-04-07/45465 и от 21.06.2013 № 03-04-05/23404);- ни на сумму первоначальных расходов учредителя, произведенных им в момент внесения своей доли в уставный капитал (письмо Минфина России от 15.06.2012 № 03-04-06/3-170).

Налоговая ставка. Ее величина зависит от налогового статуса бывшего учредителя. Если он является налоговым резидентом РФ, ставка налога составляет 13%, если не является — 30% (п. 1 ст. 207, подп. 10 п. 1 ст. 208, п. 2 ст. 209, п. 1 и 3 ст. 224 НК РФ).

Когда перечислить налог. НДФЛ компания удерживает в момент фактической выплаты действительной стоимости его доли. Отправить в бюджет удержанную сумму налога нужно не позднее дня перечисления суммы действительной доли с расчетного счета компании (п. 4 и 6 ст. 226 НК РФ).

Какой код дохода ставить в форме 2-НДФЛ

 Коды доходов приведены в Справочнике, утвержденном приложением № 3 к приказу ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@

При выплате действительной доли компания как налоговый агент обязана подать в налоговый орган справку по форме 2-НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Какой код дохода проставить в справке, законом не установлено. Наиболее подходящим представляется код 4800 «Иные доходы». Обратите внимание: код 1540 «Доходы, полученные от реализации долей участия в уставном капитале организации» для случая выхода из состава учредителя не подходит. Он применяется в случае реализации доли по договору купли-продажи.

Действительная доля в виде имущества

Если при выходе из общества действительная стоимость доли выплачивается участнику имуществом, то считается, что он получил доход в натуральной форме (ст. 210 НК РФ). Налоговая база по НДФЛ в данном случае определяется как стоимость этого имущества, исчисленная исходя из его рыночной цены. То есть цены, применяемой в сделках между сторонами, не являющимися взаимозависимыми (ст. 105.3 НК РФ).

При выплате доходов в натуральной форме компания не может удержать со стоимости передаваемого имущества НДФЛ. Поэтому не позднее 31 января года, следующего за годом, в котором была выплачена действительная доля в виде имущества, компания обязана сообщить в налоговую инспекцию о невозможности удержать налог (п. 5 ст. 226 НК РФ). Его должен уплатить бывший участник и представить декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором получил доход (ст. 228 НК РФ).

Нужно ли при расчете НДФЛ с действительной стоимости доли уменьшить ее размер на сумму расходов, произведенных участником в момент внесения своей доли в уставный капитал?нетдада, но только если участник вносил вклад в уставный капитал имуществомпо мнению специалистов Минфина России, при выходе участника из общества выплаченная ему действительная стоимость доли подлежит обложению НДФЛ на общих основаниях с полной суммы выплаченного дохода (письмо Минфина России от 15.06.2012 № 03-04-06/3-170).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль