Как правильно заменить годы расчетного периода

81
Некоторые сотрудницы вправе заменить годы расчетного периода. Как правильно выбрать период для замены? На вопрос отвечают эксперты журнала «Зарплата».

Добрый день! Сотрудница находилась в декретном отпуске в 2011 году. В январе 2013 года она заболела.
Подскажите, пожалуйста, какие годы сотрудница может выбрать в качестве лет расчетного периода?
Может ли она заменить 2011 год не на 2010-й, а на 2009-й (так как в этом году у нее был более высокий заработок)?
И. Силуянов, бухгалтер

Общее правило для замены лет расчетного периода. По общему правилу пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком рассчитываются из среднего заработка за два года, предшествующих году наступ-ления страхового случая (болезни, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком) (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее — Закон № 255-ФЗ и п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 (далее — Положение).

  Обратите внимание: замена лет (года) расчетного периода — это не обязанность работодателя, а право работника

 Но иногда годы (год) расчетного периода разрешается заменить на предшествующие. Такое возможно, если (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ и п. 11 Положения):

на годы (год) расчетного периода пришлись отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком;
сотрудница подала соответствующее заявление;
замена лет приведет к увеличению размера пособия.

Глубина замены лет расчетного периода. Заменить годы (год) расчетного периода можно любыми предшествующими годами. Заменяющие годы (год) необязательно:

должны быть непосредственно предшествующими (предшествующим) году наступления страхового случая;
строго следовать один за другим.

Другими словами, между двумя годами, которые сотрудница выберет в качестве лет расчетного периода, возможен временной разрыв. В качестве лет расчетного периода ею могут быть выбраны, в частности, такие комбинации пар лет:

2012 и 2010 годы;

  Исключить тот или иной год можно даже в том случае, когда работница находилась в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком всего один день в году

2012-й и 2009-й;
2012-й и 2005-й.

Комментарий специалиста ФСС РФ

По мнению Т.М. Ильюхиной, начальника отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ:

«Каких-либо ограничений в выборе лет замены нет. Основное требование закона (а именно части 1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ) — замена лет должна привести к увеличению размера пособия. Следовательно, сотрудница вправе выбрать в качестве замены любые годы, в которых у нее был высокий заработок».

Ограничение заработка предельной величиной. При определении суммы учитываемых выплат используется предельное ограничение, соответствующее календарному году, взятому для замены. Напомним, что за 2010-й и предшествующие годы эта величина установлена на уровне 415 000 руб. (ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.12.2010 № 343-ФЗ).

Пример

Сотрудница была на больничном с 10 по 13 января 2013 года. Пособие ей должно быть рассчитано исходя из заработка за 2011—2012 годы. Но на 2011 год у сотрудницы пришелся отпуск по беременности и родам (отпуск по уходу за ребенком она не оформляла). Следовательно, этот год расчетного периода сотрудница вправе заменить.

Может ли сотрудница заменить 2011 год на 2009-й, если в 2010м ее заработок оказался ниже, чем в 2009-м? Данные о сумме заработка за период с 2009 по 2012 год смотрите в таблице.

Таблица Какие годы выбрать в качестве лет расчетного периода
Показатели Годы для замены лет расчетного периода Два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая
Год 2009 2010 2011 2012
Характеристика года Отработан полностью Был перерыв в работе, смена работодателя Был отпуск по беременности и родам Отработан полностью
Сумма заработка, учитываемого для исчисления пособия 400 000 руб. 200 000 руб. 100 000 руб. 400 000 руб.

Решение

Согласно части 1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ сотрудница вправе заменить год расчетного периода, на который пришелся отпуск по беременности и родам, любым другим предшествующим годом. В данном случае 2009-м, при условии, что такая замена приведет к увеличению размера пособия.

Чтобы понять, приведет ли замена лет к увеличению размера пособия, сделаем небольшой расчет.

Сначала рассчитаем пособие по временной нетрудоспособности без замены лет. Его размер составил 2739,73 руб. [(100 000 руб. + 400 000 руб.) : 730 календ. дн. × 4 календ. дн.].

После замены 2011 года на 2009-й сумма пособия по временной нетрудоспособности составит 4383,56 руб. [(400 000 руб. + 400 000 руб.) : 730 × 4 календ. дн.].

4383,56 руб. > 2739,73 руб., то есть замена лет приведет к увеличению размера пособия. Следовательно, бухгалтер примет заявление сотрудницы, произведет замену 2011 года 2009-м и начислит ей пособие в размере 4383,56 руб.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут работать с сайтом. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль