Если пропущен срок сообщения о невозможности удержать НДФЛ

634
Организация не удержала НДФЛ с выплат работника в 2012 году. Как быть, если бухгалтер вовремя не сообщил об этом в налоговый орган? На вопрос отвечают эксперты журнала «Зарплата».

Сотрудник уволился в конце прошлого года. В начале текущего года бухгалтер выяснил, что с его доходов удержан не весь НДФЛ. Уведомить налоговый орган до 1 февраля он не успел. Можно ли эту информацию представить до 1 апреля 2013 года?
И. Хомчик

При невозможности удержать НДФЛ налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода (календарного года), в котором выплачен доход, письменно сообщить об этом в налоговый орган (п. 5 ст. 226 НК РФ).

В какую налоговую сообщать. Информацию необходимо отправить в налоговую инспекцию по месту учета налогового агента (подп. 2 п. 3 ст. 24 и п. 5 ст. 226 НК РФ).

Форма сообщения. Сообщение о невозможности удержать налог и о неудержанной сумме НДФЛ представляется по форме 2-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@.

В данном случае в поле «признак» справки по форме 2-НДФЛ проставляется цифра 2. Такой порядок установлен в разделе II Рекомендаций по заполнению формы 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20__ год», утвержденных приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@.

Крайний срок. Последний день для подачи налоговыми агентами сообщений о невозможности удержать налог на доходы физических лиц и о сумме этого обязательного платежа за 2012 год — 31 января 2013 года.

Наказание за опоздание. В соответствии с пунктом 1 статьи 126 НК РФ непредставление в установленный срок налоговому органу документов, предусмотренных Налоговым кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ.

Административное наказание предполагает наложение штрафа на граждан в размере от 100 до 300 руб., на должностных лиц — от 300 до 500 руб. (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).

Наказание не отменяет исполнение. Сообщить о невозможности удержать НДФЛ налоговый агент обязан в любом случае, даже если он пропустил установленный для этого пунктом 5 статьи 226 НК РФ срок. Такое разъяснение, правда относительно другого случая представления справки по форме 2-НДФЛ, дали специалисты Федеральной налоговой службы в письме от 16.07.2012 № ЕД-4-3/11637@.

2-НДФЛ для налогоплательщика. Пункт 5 статьи 226 Налогового кодекса обязывает налогового агента направить справку по форме 2-НДФЛ не только в налоговую инспекцию, но и в адрес налогоплательщика.

Даже если вы пропустили срок, подготовьте вторую справку и для физического лица.

Сопроводительное письмо для налогоплательщика. Направляя пусть и с опозданием физическому лицу справку по форме 2-НДФЛ о невозможности удержать налог, нелишним будет приложить сопроводительное письмо с пояснениями.

Форма сопроводительного письма не установлена ни Налоговым кодексом, ни каким-либо другим нормативным актом. Однако такой документ очень важен и нужен, поскольку не каждый работник при получении от работодателя справки по форме 2-НДФЛ, содержащей информацию о неудержанном налоге, знает, для чего она ему выдана и что с ней дальше нужно делать. Сопроводительное письмо призвано все ему объяснить.

В письме в произвольной форме сообщите об обстоятельствах совершения ошибки, ее причинах и, главное, о том, что нужно сделать самому налогоплательщику.

Формулировка письма может быть такой, как в образце.

Образец сопроводительного письма налогоплательщику

Если пропущен срок сообщения о невозможности удержать НДФЛ

Прекращение ответственности налогового агента. После направления налогоплательщику и налоговому органу письменного сообщения о невозможности удержать налог и его сумме обязанность организации как налогового агента прекращается (письма Минфина России от 05.04.2010 № 03-04-06/10-62 и от 09.02.2010 № 03-04-06/10-12). С этого момента обязанность по уплате НДФЛ возлагается на налогоплательщика (письмо Минфина России от 17.11.2010 № 03-04-08/8-258).

Когда налоговый агент не может удержать НДФЛ

Перечень ситуаций, при которых организация — налоговый агент не имеет возможности удержать и перечислить в бюджет НДФЛ, является достаточно большим, например:

— при выплате зарплаты в натуральной форме;

— начислении дохода в виде материальной выгоды, полученной по предоставленному работнику займу;

— перерасчете выплат уволенному работнику в связи со счетной ошибкой либо в случае увольнения сотрудника, когда сумма, причитающаяся ему под расчет, меньше суммы налога, которую необходимо удержать в связи с выплатой ему аванса;

— выплате дохода резиденту РФ, который на конец налогового периода оказался нерезидентом и не имел дохода;

— вручении подарков сотрудникам и партнерам по бизнесу;

— проведении лотерей и бонусных программ среди клиентов;

— оплате ДМС, коммунальных услуг за работников и т. д.

  В справках, представляемых в соответствии с пунктом 2 статьи 230 НК РФ, в поле «признак» проставляется цифра 1

Одна справка вместо двух. В соответствии с нормой пункта 2 статьи 230 НК РФ ежегодно до 1 апреля налоговый агент составляет справки по форме 2-НДФЛ на всех налогоплательщиков, которым в истекшем году начислен облагаемый доход.

Читатель интересуется, допустимо ли представить сведения о невозможности удержать с физического лица исчисленную сумму налога на доходы физических лиц вместе со справкой по форме 2-НДФЛ за год или можно попытаться сдать только одну справку?

Нет, недопустимо, поскольку в данном случае речь идет о двух разных основаниях представления в налоговый орган справки 2-НДФЛ:

- выплата облагаемого налогом дохода (п. 2 ст. 230 НК РФ);
- невозможность удержать НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Два события — две справки

Подача сведений о невозможности удержать с физического лица исчисленную сумму НДФЛ не освобождает налогового агента от обязанности представить сведения по форме 2-НДФЛ по итогам налогового периода в соответствии с пунктом 2 статьи 230 НК РФ в отношении такого физического лица (письма ФНС России от 29.10.2008 № 3-5-04/652@ и от 18.09.2008 № 3-5-03/513@).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль