Три вопроса про трудовую книжку

339
При отсутствии у лица, поступающего на работу, трудовой книжки работодатель по письменному заявлению оформляет данному лицу новую. Что делать в случае потери сотрудником вкладыша в трудовую? А как быть, если сотрудник представил две трудовые книжки? Ответы — в статье.

Оформление дубликата вкладыша в трудовую книжку

Добрый день! Сотрудник потерял вкладыш в трудовую книжку (сам документ остался в целости и сохранности). Он подал заявление с просьбой оформить ему дубликат вкладыша и представил письма от предыдущих работодателей.
По правилам оформления дубликата вкладыша в нем необходимо указать общий трудовой стаж на момент оформления.
Скажите, пожалуйста, какой стаж указать:
— стаж по трудовой книжке и стаж согласно утерянному вкладышу;
— стаж, который был в утерянном вкладыше?
А. Бледнова, бухгалтер

Законодательством не урегулирован вопрос оформления дубликата вкладыша трудовой книжки в случае его утраты. В Правилах ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее — Правила ведения и хранения трудовых книжек), речь идет только о порче (обгорела, порвана, испачкана и т. д.).

Исходя из рекомендаций, которые даны в этом документе на случай утраты трудовой книжки, полагаем, что наиболее верной будет запись с указанием стажа, зафиксированного в потерянном вкладыше.

Оформив новый вкладыш, нужно признать штамп «Выдан вкладыш» недействительным, поставить новый штамп с серией и номером нового вкладыша (по аналогии с порядком, установленным в пункте 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69).

Также читайте: Записи в трудовой книжке.

Вкладыш нужно вшивать в трудовую книжку

В соответствии с пунктом 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек в случае утраты трудовой книжки лицо, ее утратившее, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдаст работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

Процедура выдачи дубликата вкладыша в трудовую книжку никакими нормативно-правовыми актами не урегулирована.

По нашему мнению, дубликат вкладыша выдается в том же порядке, что и дубликат трудовой книжки. При первоначальной выдаче вкладыша организация обязана вшить его в трудовую книжку (п. 38 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Судя по всему, это не было сделано.

Оформление записи о службе в армии

Работник, отработав два года, ушел служить в армию (срочная служба). Отслужив, вернулся на прежнее место работы. Как правильно сделать в трудовой книжке запись о приеме на работу в такой ситуации?
И. Малкова, бухгалтер

Если сотрудник до приема на работу проходил службу в армии, в его трудовой книжке нужно сделать запись о службе (п. 21 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Она на основании военного билета. Это же относится и к сотрудникам, которые вернулись после прохождения срочной службы к прежнему работодателю. Запись о службе делается до записи о приеме на работу.

В первой графе раздела «Сведения о работе» поставьте порядковый номер записи. Во второй — укажите дату внесения записи. В третью — внесите запись о службе (например: «Служба в Вооруженных силах Российской Федерации с… по…»).

В четвертой графе сделайте ссылку на военный билет и укажите его серию и номер.

Образец записи о периоде военной службы приведен ниже.

Образец Запись в трудовой книжке о периоде военной службы

Три вопроса про трудовую книжку

Сотрудница предъявила две трудовые книжки

Сотрудница во время учебы в институте устроилась на работу. Ей там завели трудовую книжку. После окончания обучения она пришла на новое место работы, где на нее завели другую трудовую книжку. После этого она сменила несколько мест работы.
При трудоустройстве в нашу организацию она предъявила две трудовые книжки. Скажите, пожалуйста, что с ними делать? Как учитывать стаж?
И. Стоянов, бухгалтер

Трудовое законодательство не предполагает возможности для работника иметь две трудовые книжки. Отметки о трудовом стаже должны быть аккумулированы в одном документе. В то же время законом не установлены санкции для работников, которые имеют более одной трудовой книжки.

В вашей ситуации советуем предоставить работнику возможность самому выбрать, в какой из книжек нужно продолжать делать записи о его трудовой деятельности. Логичнее в этом случае использовать документ, оформленный в более позднее время.

При этом период работы, указанный во второй трудовой книжке, также необходимо учитывать для расчета фактического страхового стажа, поскольку она является основным документом, который используется в указанных целях (ст. 66 ТК РФ и п. 8 приказа Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91). При этом совпадающий период работы по двум трудовым книжкам (если таковой имеется) следует засчитать однократно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль