Сотрудница родила ребенка во Франции

145
В настоящее время у некоторых россиянок появилась финансовая возможность оплатить родовспоможение в зарубежной клинике. Имеет ли значение место родов и гражданство ребенка для выплаты сотруднице российской организации пособий в связи с материнством? На вопрос отвечают эксперты журнала «Зарплата».

Одна из наших сотрудниц родила ребенка на территории Франции. У сотрудницы российское гражданство и московская регистрация. Отец ребенка — гражданин Франции. Родители ребенка в браке не состоят. В настоящий момент и родители, и ребенок находятся на территории Франции и у ребенка только французское гражданство. Может ли при таких обстоятельствах сотрудница претендовать на получение пособия в связи с рождением ребенка, а также по уходу за ним до достижения возраста полутора лет?
И.И. Смутьянов, бухгалтер

Выплаты единовременного пособия в связи с рождением ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет должны производиться в строгом соответствии в российским закондательством, в частности:

- c Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ);
- Федеральным законом от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;
- Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н (далее — Порядок).

 Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации (п. 1 ст. 2 Закона № 255-ФЗ)

Для назначения и выплаты интересующих вас пособий не имеет значения, является родившийся ребенок гражданином РФ или другой страны. Никаких ограничений на этот счет названные выше нормативные акты не содержат. Главное, чтобы российское гражданство было у матери ребенка — сотрудницы вашей организации.

Поскольку мать ребенка — гражданка РФ является работницей вашей компании, назначение и выплата единовременного пособия при рождении ребенка и пособия по уходу за ребенком до полутора лет будет производиться через бухгалтерию работодателя.

В пункте 28 Порядка указан перечень документов для получения названных выше пособий, которые необходимо представить в бухгалтерию, среди них:

 Заявления пишутся в свободной форме, с содержанием обязательных реквизитов, но некоторые организации разрабатывают свои бланки с собственным оформлением

- заявление на получение единовременного пособия;
- заявление на получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Если по состоянию здоровья или по другим причинам мать ребенка не может представить комплект необходимых документов лично, то они могут быть приняты от другого члена семьи, при условии, что данные такого законного представителя дополнительно вписаны в эти заявления и он представит документ, удостоверяющий личность и родство (п. 7 Порядка);
- копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением Российской Федерации за пределами России. Статьей 13 Федерального закона от 15.11.97 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» на консульские учреждения возложены функции органов ЗАГС, поэтому при регистрации факта рождения в консульствах Российской Федерации последние обязаны выдавать все документы, как и органы ЗАГС на территории Российской Федерации;
- Copie integrale (полная копия свидетельства о рождении) — акт (и его копия), подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный мэрией города, где ребенок родился, и удостоверенный апостилем (Франция — участница Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной 5 октября 1961 года в Гааге, Нидерланды), с удостоверенным переводом на русский язык.

Свидетельство о рождении во Франции

Во Французской Республике в понятие «свидетельство о рождении» (Аcte de naissance) вкладывается другой смысл, нежели в России. Если в РФ на каждое значимое событие гражданина в принципе выдается на руки отдельный акт, будь то рождение, бракосочетание и т. д., то во Франции это единый документ, который не выдается человеку, а хранится в мэрии города, где зарегистрировано рождение. В дальнейшем в этот акт вносятся все изменения гражданского состояния человека — браки, разводы и т. п. Соответственно этот акт модифицируется.

В любой момент в мэрии можно запросить копию (выписку), но она будет действительна не более трех месяцев. Существует несколько вариантов копии, которые выдаются для разных случаев, в частности:

Copie integrale d’acte de naissance — полная копия свидетельства о рождении;

Extrait d’acte de naissance avec filiation — выдержка (экстракт) о рождении;

Extrait d’acte de naissance sans filiation — извлечение (экстракт) о рождении без родства, то есть дается для информации о получении гражданства, регистрации брака, разводе и т. д.;

Extrait d’acte de naissance plurilingue — извлечение о рождении для переводов на другой язык при наступлении какого-то события за границей.

 Апостиль удостоверяет подлинность документа. Подпись, печать или штамп, проставленные на апостиле, заверения не требуют (ст. 35 Конвенции)

Если бы Франция не являлась участницей Конвенции, то вместо апостиля потребовался бы документ (и его копия), подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением РФ за пределами России, если ребенок рожден на территории иностранного государства.

Напомним, что сотруднице при представлении указанных документов в бухгалтерии должны выдать расписку — уведомление о приеме (регистрации) заявлений и документов (п. 8 Порядка).

Сотрудница родила ребенка во ФранцииЕдиновременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения (п. 80 Порядка). Срок подачи документов для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком — шесть месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (п. 80 Порядка).

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль