Сотрудник вернется из армии

223
Работник был уволен в связи с призывом в армию. Сможет ли он по окончании срока службы вернуться на старое место работы? Засчитывается ли время службы в стаж работы? На эти и другие вопросы отвечают эксперты журнала «Зарплата».

Здравствуйте! Некоторые наши сотрудники в настоящее время проходят службу в армии. Если они захотят к нам вернуться, должны мы сохранять за ними рабочие места? И еще. Засчитывается ли срок службы в страховой стаж сотрудника?
Е. Вельяминов, бухгалтер

Вы не уточнили, к сожалению:

- форму собственности вашей организации — государственная, муниципальная или частная;
- какую службу проходят сотрудники вашей организации — действительную срочную по призыву или альтернативную гражданскую.

Это важно знать для ответа на ваши вопросы. Давайте рассмотрим все случаи.

До службы в армии сотрудник работал в госучреждении

  Учредителями государственных учреждений выступают государственные органы, а муниципальных — муниципальные образования

Сохранение места работы и должности. Если до призыва (поступления) на действительную военную службу гражданин работал в государственной организации, ему в течение трех месяцев после увольнения с военной службы законодательство гарантирует сохранение (абз. 3 п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.98 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»):

- права на поступление на работу в ту же организацию;
- должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу.

Аналогичная гарантия предусмотрена и для сотрудников государственных организаций, которые проходили альтернативную гражданскую службу: в течение трех месяцев после увольнения с альтернативной гражданской службы за ними сохраняется право поступления на работу в ту же организацию и на ту же должность. А при ее отсутствии — на другую равноценную работу (должность) в той же или другой, с согласия работника, организации ( п. 4 ст. 19 Федерального закона от 25.07.2002 № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе», далее — Закон № 113-ФЗ).

До службы в армии сотрудник работал в муниципальном учреждении

  Действительная срочная служба права на вышеназванную льготу не предоставляет

Сотрудник, который до службы в армии работал в муниципальной организации, в течение трех месяцев после увольнения с военной службы может воспользоваться правом на трудоустройство к бывшему работодателю на должность не ниже занимаемой только в том случае, если он проходил альтернативную гражданскую службу (п. 4 ст. 19 Закона № 113-ФЗ).

До службы в армии сотрудник работал в коммерческой организации

Что касается организаций иных форм собственности, в том числе и коммерческих, то обязательство по приему на старое место работы бывших сотрудников, уволенных из организации в связи с уходом в армию, после прохождения ими действительной военной службы в Вооруженных силах РФ может быть установлено локальным нормативным актом, коллективным договором, соглашением (ч. 1 ст. 8 и ч. 1 ст. 9 ТК РФ).

В качестве примера приведем образец коллективного договора, в содержании которого внесены некоторые пункты о предоставлении дополнительных социальных гарантий молодым рабочим и служащим.

Образец Фрагмент коллективного договора (о предоставлении рабочего места бывшим сотрудникам, прошедшим службу в армии)

Сотрудник вернется из армии

Учет страхового стажа при прохождении службы

Теперь ответим на второй вопрос — учитывается ли период прохождения службы в армии при определении страхового стажа сотрудника?

Напомним, что страховой стаж нужен для определения размера пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Его подсчитывают на момент наступления страхового случая, то есть заболевания, травмы и т. д.

Страховой стаж и служба по призыву

С 1 января 2010 года периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.93 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», засчитываются в страховой стаж сотрудника (ч. 1.1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ и п. 2.1 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91).

Страховой стаж исчисляется в календарных годах (п. 2 ст. 16 Закона № 255-ФЗ). Год такой военной службы по призыву (время нахождения) приравнивается к одному году страхового стажа.

Альтернативная служба

Поскольку с призывником заключается трудовой договор по мес-ту прохождения службы, с выплат по такому договору работодатель перечисляет страховые взносы во внебюджетные фонды, в том числе и в ФСС России. Следовательно, этот период засчитывается в страховой стаж работника полностью.

Служба в армии и трудовой стаж

Служба по призыву. Служба в армии по призыву (время нахождения) согласно пункту 3 статьи 10 Закона № 76-ФЗ включается в трудовой стаж работника из расчета: один день военной службы за два дня работы.

Альтернативная служба. Время прохождения гражданином альтернативной гражданской службы засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, в стаж работы по специальности (п. 2 ст. 19 Закона № 113-ФЗ). В данном случае стаж за период службы рассчитывается в обычном порядке из расчета: один день военной службы за один день работы.

Если служба проходила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, время ее прохождения засчитывается в стаж работы в этих районах и местностях (абз. 2 п. 2 ст. 19 Закона № 113-ФЗ).

При прохождении альтернативной гражданской службы на должностях и по профессиям, которые связаны с выполнением тяжелых работ и работ во вредных и (или) опасных условиях труда, время службы засчитывается в стаж, дающий право на социальные гарантии и компенсации, в порядке, установленном законодательством РФ (абз. 3 п. 2 ст. 19 Закона № 113-ФЗ).

Тест Как в настоящее время учитывается срочная служба в армии по призыву при подсчете страхового стажа работников? Период службы в страховой стаж не включается Один год службы равен двум годам страхового стажа Один год службы по призыву приравнивается к одному году страхового стажа Периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.93 № 4468-1, засчитываются в страховой стаж для начисления пособий (ч. 1.1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ и п. 2.1 Правил расчета страхового стажа, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль