Можно ли продолжить нумерацию платежных поручений в 2014 году

287

Здравствуйте! Я недавно устроилась на работу и при подготовке платежки по НДФЛ обнаружила, что нумерация в платежных поручениях компании идет с 2012 года. Что мне делать — начать новую нумерацию или оставить старую? И ожидает ли компанию какое-либо наказание за нарушение?
А.П. Нормаева, бухгалтер

До конца текущего года нумерацию платежных поручений можно оставить как есть, а с нового, 2014 года начать заново, закрепив соответствующие изменения в учетной политике для целей бухгалтерского учета.

Законодательство о нумерации платежных поручений

Порядок нумерации платежных поручений законодательно не регламентирован. Единственное требование, установленное Банком России, — номер платежного поручения должен указываться цифрами и отличаться от нуля (приложение № 1 к Положению о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденному Банком России от 19.06.2012 № 383-П).

Таким образом, никакие нормативные документы не запрещают из года в год вести сплошную нумерацию. Поскольку нет нарушения, то и санкций не будет.

Устаревшие требования к нумерации платежек

До 2012 года к номеру платежного поручения, состоявшему более чем из трех цифр, применялось требование по трем последним разрядам: они должны были быть отличны от «000» (приложение № 4 к Положению о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденному Банком России от 12.04.2001 № 2-П). Однако с 9 июля 2012 года это ограничение больше не действует.

Как делают на практике

Практика показывает, что удобнее нумеровать платежки каждый год с начала. Такой способ позволит избежать путаницы при большом количестве проводимых платежей. Заметим, что почти все бухгалтерские программы автоматически обнуляют номера в начале года.

Устанавливаем порядок нумерации платежных поручений

Порядок нумерации платежных поручений устанавливается в учетной политике для целей бухгалтерского учета.

Однако многие бухгалтеры придерживаются мнения, что подобную информацию вносить в учетную политику не стоит, как незначительную и не влияющую на правильность учета.

Далее рассмотрим вариант, при котором подобные изменения все-таки вносятся.

Можно ли изменить порядок нумерации в середине года

Изменять положения учетной политики в середине года компания может только в определенных случаях (ч. 6 ст. 8 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ), а именно:

- когда меняются требования законодательства о бухучете, федеральные и (или) отраслевые стандарты; - компания разработала новые способы ведения бухгалтерского учета (выбрала новые из уже существующих), способствующие повышению качества отражения информации; - существенно изменились условия ведения деятельности (например, при реорганизации, изменении вида деятельности).

В связи с тем что замена порядка нумерации платежных поручений не связана ни с одним из указанных выше случаев, изменять его в середине года компания не вправе. Поэтому до конца текущего года нужно продолжить применять существующий порядок, а с нового, 2014 года зафиксировать в учетной политике один из вариантов:

- ввести сплошную нумерацию платежных поручений в течение нескольких лет; - установить порядок ежегодного обновления порядковых номеров платежных поручений.

Два варианта записи в учетной политике о нумерации платежных поручений

Образцы записи в учетной политике относительно правил нумерации платежных поручений в зависимости от выбранного варианта приведены ниже.

Образец 1 Запись в учетной политике о ежегодном обновлении нумерации платежных поручений

Можно ли продолжить нумерацию платежных поручений в 2014 году

Образец 2 Запись в учетной политике о сквозной нумерации платежных поручений

Можно ли продолжить нумерацию платежных поручений в 2014 году

Можно ли с 1 января 2014 года продолжить нумерацию платежных поручений, начатую в 2013 году? Нельзя Можно, но только закрепив такой порядок в учетной политике Можно Порядок нумерации платежных поручений законодательно не регламентирован. Единственное требование, установленное Банком России — номер платежного поручения должен указываться цифрами и отличаться от нуля (Приложение № 1 к Положению о правилах осуществления перевода денежных средств, утв. Банком России № 383-П от 19 июня 2012 г.). Таким образом, никакие нормативные документы не запрещают из года в год вести сплошную нумерацию. Закреплять способ нумерации в учетной политике тоже не обязательно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль