Право на пособие и регистрация фирмы в ФСС РФ

57
На момент несчастного случая на производстве компания не успела зарегистрироваться в ФСС РФ в качестве страхователя. Получит ли пострадавший пособие, а работодатель возмещение страховых выплат? Об этом вы узнаете из статьи, подготовленной специалистами Центра методологии бухгалтерского учета и налогообложения.
  1. По общему правилу Фонд социального страхования возместит расходы в связи с несчастным случаем на производстве, если:

— организация зарегистрирована в территориальном органе ФСС РФ в качестве страхователя от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (абз. 7 п. 3.1 приложения № 1 к письму ФСС РФ от 23.08.2011 № 14-03-11/08-9440);

— пострадавший является застрахованным лицом. То есть с ним заключен трудовой или гражданско-правовой договор, согласно которому страхователь обязан уплачивать за исполнителя страховые взносы (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», далее — Закон № 125-ФЗ).

Какие выплаты положены пострадавшему от несчастного случая на производстве

Несколько слов скажем о том, на какие выплаты имеет право сотрудник, получивший производственную травму или профессиональное заболевание.

Порядок регистрации страхователей

В зависимости от статуса (юрлицо, обособленное подразделение и т. п.) ФСС РФ регистрирует работодателей в сроки от пяти до 30 дней с момента представления налоговым органом сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ (ст. 6 Закона № 125-ФЗ). О том, что компания зарегистрирована в качестве страхователя, ФСС РФ уведомляет ее извещением , форма которого утверждена постановлением ФСС РФ от 23.03.2004 № 27 .

Перечень выплат, на которые имеет право застрахованный работник в результате наступления страхового случая, приведен в статье 8 Закона № 125-ФЗ.

Пособие по временной нетрудоспособности

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве выплачивается со дня, когда был зафиксирован несчастный случай, и до выздоровления работника (или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности) в размере 100% среднего заработка работника (ст. 9 Закона № 125-ФЗ).

Единовременная страховая выплата

Размер единовременной страховой выплаты зависит от степени утраты работником профессиональной трудоспособности (п. 1 ст. 11 Закона № 125-ФЗ). Он определяется исходя из максимальной суммы, установленной на 2012 год Федеральным законом от 30.11.2011 № 372-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2012 год и на плановый период 2013—2014 годов» (далее — Закон № 372-ФЗ).

В 2012 году максимальный размер выплаты не может превышать 72 701,2 руб. (п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона № 372-ФЗ).

Ежемесячные страховые выплаты

Ежемесячные страховые выплаты назначаются после завершения выплаты пособия по временной нетрудоспособности за весь период утраты профессиональной трудоспособности начиная со дня установления учреждением МСЭ этого факта (п. 3 ст. 15 Закона № 125-ФЗ).

Размер выплат определяется как доля среднемесячного заработка1Под заработком застрахованного следует понимать все виды выплат и иных вознаграждений (как по основному месту работы, так и по совместительству) в пользу застрахованного, выплачиваемых по трудовым и гражданско-правовым договорам и включаемых в базу для начисления страховых взносов в соответствии со статьей 20.1 Закона № 125-ФЗ (ст. 3 Закона № 125-ФЗ). работника, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности (п. 1 ст. 12 Закона № 125-ФЗ).

В 2012 году размер ежемесячной выплаты не может превышать 55 900 руб. (п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона № 372-ФЗ).

Оплата дополнительных расходов

Дополнительные расходы связаны с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией получившего травму работника. Полный перечень таких затрат приведен в подпункте 3 пункта 1 статьи 8 Закона № 125-ФЗ. Порядок оплаты этих расходов утвержден постановлением Правительства РФ от 15.05.2006 № 286 .

Все перечисленные выше выплаты производятся полностью за счет средств Фонда социального страхования.

Если несчастный случай произошел до момента регистрации страхователя

А работодатель все равно выплатил страховое возмещение в соответствии с нормами законодательства о социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Может ли он рассчитывать на возмещение своих затрат?

Законодательством этот вопрос однозначно не урегулирован.

Позиция ФСС РФ

Страховщик отказал работодателю в возмещении расходов. По мнению специалистов фонда, данный случай не является страховым, так как наступил до даты регистрации организации в качестве страхователя.

Позиция арбитров

По мнению судей, позиция фонда неправомерна (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28.02.2011 № А28-313/2010).

Арбитры указали, что в соответствии со статьей 229.2 ТК РФ несчастный случай на производстве является страховым случаем, если он произошел с застрахованным или иным лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Сотрудник, работающий по трудовому договору, такому виду страхования подлежит, поэтому является застрахованным лицом (п. 1 ст. 5 Закона № 125-ФЗ). А значит, ФСС РФ не имел права отказывать в выплате страхового возмещения.

Судьи уточнили, что для квалификации несчастного случая на производстве как страхового имеет значение лишь то, что событие, в результате которого работник получил ущерб здоровью, произошло в рабочее время и в связи с выполнением им действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в интересах последнего. Установление иных обстоятельств для признания случая страховым законодательством РФ не предусмотрено.

Мнение высшей судебной инстанции

Такой вывод подтверждает постановление Президиума ВАС РФ от 28.12.2010 № 11775/10 . Правда, в этом случае фонд отказал в возмещении расходов на выплату пособия по временной нетрудоспособности на другом основании: организация документально не подтвердила, что несчастный случай произошел при выполнении пострадавшим трудовых обязанностей.

Но Президиум ВАС РФ, признавая действия фонда незаконными, указал следующее. Непредставление документов, свидетельствующих о получении травмы во время работы, важно для подтверждения расходов, но не имеет значения для признания несчастного случая на производстве страховым.

Убедитесь, что Вы готовы к сдаче отчетности в ФСС

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль