Ответственность за нарушение порядка аттестации

48
Каждая компания должна провести аттестацию рабочих мест по условиям труда. Но не каждая соблюдает все требуемые условия. Какое наказание грозит нарушителям порядка?

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, грозит ли штраф за то, что мы провели повторную аттестацию рабочих мест не через пять лет после первой, а позже? Кроме того, мы аттестовали не все рабочие места. Будет ли наказана наша фирма?

О.И. Копылов, начальник ОТиЗ ООО «Беркут К»

Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда установлен приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 342н «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» (далее — Порядок).

Если нарушены сроки проведения аттестации

Аттестация не проведена. За непроведение аттестации руководитель может быть оштрафован на сумму от 1000 до 5000 руб., а компания — от 30 000 до 50 000 руб. Вместо штрафа возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Пропущен срок проведения аттестации. Сроки проведения аттестации рабочих мест по условиям труда администрация работодателя устанавливает самостоятельно.

При этом нужно руководствоваться тем, что каждое рабочее место должно быть аттестовано не реже одного раза в пять лет. Срок отсчитывают от даты завершения предыдущей аттестации. Об этом сказано в пункте 8 Порядка.

Время на аттестацию новых рабочих мест

Аттестация вновь организованных рабочих мест должна быть начата не позднее чем через 60 рабочих дней после ввода их в эксплуатацию (п. 8 Порядка).

За дату начала проведения очередной аттестации принимается дата издания приказа работодателя об утверждении состава аттестационной комиссии и графика аттестации.

Если компания провела аттестацию позднее, например по истечении шести лет после завершения предыдущей аттестации, штраф ей не грозит. Практика показывает, что за допущенное, но уже не длящееся (устраненное) нарушение сроков проведения аттестации судьи наказания не назначают (Определение Московского областного суда от 22.03.2012 № 33-7360 и решение Московского городского суда от 26.07.2011 № 7-1723).

Если аттестованы не все рабочие места

Если по каким-либо причинам в компании аттестованы не все рабочие места (была проведена выборочная аттестация), наложение штрафа по статье 5.27 КоАП РФ не исключено.

Согласно пункту 4 Порядка аттестовывать нужно все рабочие места организации.

Перспективы изменения нормативного акта о порядке проведения аттестации

В будущем возможно изменение законодательства об аттестации рабочих мест. Так, давая заключение о Порядке, Минэкономразвития России посоветовало исключить пункт 8 (о периодичности проведения аттестации) из данного документа. Чиновники этого ведомства полагают, что разработчик не представил достаточного обоснования необходимости проводить аттестацию с периодичностью один раз в пять лет (заключение Минэкономразвития России от 12.05.2012).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут работать с сайтом. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль