Отказ ПФР принимать РСВ-1 на бумажном носителе

7984
В территориальном отделении ПФР отказались принимать отчет по форме РСВ-1 без электронных файлов. Правомерны ли их действия? Подробности в нашей статье.

Если по показателю численности компания имеет право сдавать отчет по форме РСВ-1 ПФР в бумажном виде, отсутствие электронных файлов отчета не может стать причиной отказа. Отказать в приеме бумажного отчета должностные лица территориального отделения ПФР не вправе.

Компании ежеквартально представляют по месту своего учета в территориальное отделение ПФР расчет по форме РСВ-1 ПФР, установленной постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п (п. 1 ч. 9 ст. 15 Федерального Закона № 212-ФЗ):

  • на бумажном носителе — не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом;
  • в форме электронного документа — не позднее 20-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

При этом с 2015 года страхователи, численность работников которых за предыдущих расчетный период не превышает 25 человек, вправе самостоятельно решать, как представлять отчетность в ПФР: на бумаге или в электронном виде (ч. 10 ст. 15 Закона № 212-ФЗ).

Таким образом, в ч. 9 и 10 ст. 15 Закона № 212-ФЗ не содержится требований, что вместе с отчетом на бумаге одновременно нужно представить электронный файл (на USB-накопителе, дискете или другом электронном носителе).

Обратимся к Административному регламенту предоставления ПФР госуслуги по приему от плательщиков страховых взносов расчетов по начисленным и уплаченным взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, утвержденный Приказом Минтруда России от 22.10.2012 № 329н (далее — Регламент).

В п. 19 Регламента сказано, что расчет по форме РСВ-1 ПФР может быть представлен, в частности:

  • на бумажных носителях информации (лично или по почте);
  • в электронном виде (на магнитных носителях) с применением усиленной квалифицированной электронной подписи и т.д.

Обратите внимание, норма позволяет представить расчет на бумаге (лично или по почте). И опять нет упоминаний о том, что отчет на бумаге сопровождается электронными носителями.

П. 46 Регламента также позволяет принимать отчетность в бумажном виде без сопровождения магнитного носителя.

В п. 24 Регламента закреплено, что специалисты ПФР могут вам отказать в приеме отчетности по форме РСВ-1 ПФР в следующих случаях:

  • отсутствие печати в расчете, представленном плательщиком страховых взносов — юридическим лицом;
  • отсутствие подписи на документах (усиленной квалифицированной электронной подписи);
  • несоответствие расчета, представленного заявителем, форме расчета, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования, или противоречие между сведениями, содержащимися в документах, представленных заявителем;
  • отсутствие или ненадлежащее оформление документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя;
  • наличие ошибок на магнитном носителе информации;
  • отсутствие файла расчета на магнитном носителе информации.

Из последнего пункта следует, что у ПФР есть такое право. А значит, безопаснее расчет на магнитном носителе все-таки представить.

П. 47 Регламента допускает возможность представления расчета по форме РСВ-1 ПФР на бумажном носителе вместе с магнитным носителем. В нем установлен порядок приема такой отчетности. В частности, должностное лицо территориального органа ПФР:

  • сохраняет файл расчета по форме РСВ-1 ПФР на рабочей станции, проверяет файл на читаемость (подп. «б»);
  • если проверка магнитного носителя информации выявила наличие ошибок либо на магнитном носителе информации отсутствует файл расчета, осуществляет прием расчета по форме РСВ-1 ПФР в порядке, установленном для приема расчета по форме РСВ-1 ПФР на бумажном носителе (подп. «в»);
  • если при проверке магнитного носителя информации присутствуют неустранимые ошибки, возвращает магнитный носитель информации заявителю с информированием о невозможности принятия расчета по форме РСВ-1 ПФР и причинах возврата. Расчета по форме РСВ-1 ПФР передается лично заявителю в день подачи расчета по форме РСВ-1 ПФР в территориальное отделение ПФР (подп. «е»).

Таким образом, исходя из норм п. 47 Регламента, специалист фонда должен проверить информацию на магнитном носителе при приемке отчетности. Более того, при наличии неустранимых ошибок при проверке магнитного носителя он имеет право не принимать отчет. Вместе с тем все же предусмотрена возможность принять расчет по форме РСВ-1 ПФР в порядке, установленном для приема на бумажном носителе (подп. «в» п. 47 Регламента). Получается, даже отсутствие электронного носителя не является причиной для отказа в приеме отчетности в ПФР.

Итак, указанные пункты Регламента противоречат друг другу относительно требований к сдаче отчетности по форме РСВ-1 ПФР в бумажном виде. Но если буквально придерживать порядка приема отчета, установленного п. 47 Регламента, при отсутствии или неисправности магнитного носителя отчет должен быть принят на бумажном носителе в порядке, установленном п. 46 Регламента.

В законе о страховых взносах (ст. 15 Закона № 212-ФЗ) нет информации о необходимости представления отчетности в бумажном виде вместе с магнитными носителями. А подзаконный акт не может устанавливать дополнительных требований к сдаче отчетности.

Получается, специалисты ПФР не вправе требовать от представителя компании электронные файлы (магнитный носитель) вместе с бумажным вариантом расчета по форме РСВ-1 ПФР.

Статья подготовлена по материалам консультации экспертов журнала «Зарплата» через сервис «Вопрос эксперту».

Эти статьи помогут вам проверить расчет страховых взносов и избежать ошибок в отчетности:

Как не надо экономить на страховых взносах

Страховые взносы в 2016 году. Таблица изменений

Как заполнять платежки на уплату взносов с 28 марта 2016 года

КБК по страховым взносам в 2016 году

Тарифы страховых взносов в 2016 году с выплат работникам-россиянам

Какие периоды отразить в подразделе 6.8 формы РСВ-1 ПФР

Как правильно заполнить и подать уточненную форму РСВ-1 ПФР

Как исправить ошибки в РСВ-1 ПФР за предыдущие периоды


Совет дня: оформите доступ к журналу сегодня

Здесь находится ваш персональный счет на годовую подписку на "Зарплату". Ваша выгода – до 50%! Оплатите акционный счет, и мы продлим Вашу подписку еще на три месяца абсолютно бесплатно. А еще пришлем в подарок стайлер для волос. Подпишитесь прямо сейчас, чтобы гарантировано получить приятный бонус.




Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль