Увольнение за прогулы: пошаговая инструкция

3783
Случается так, что сотрудник злоупотребляет правом на отдых и пропадает с рабочего места или вовсе не появляется там в самый разгар трудовых будней. Как быть в том случае, когда выговора мало и единственный выход – уволить прогульщика? Читайте в статье пошаговую инструкцию к процессу увольнения сотрудника за прогул.

Чтобы не пропустить ни одного важного момента этого процесса, нужно следовать простому алгоритму:

  • Установить, является ли отсутствие сотрудника прогулом.
  • Получить письменное объяснение причины.
  • Составить приказ об увольнении.
  • Оформить документы (записка-расчет, трудовая книжка, личная карточка).
  • Совершить выплату и выдать документы.
  • Сообщить об увольнении в соответствующие органы и службы.

Рассмотрим каждый этап подробно.

Что считать прогулом

Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с сотрудником, который совершил прогул (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Виды нарушений, которые трудовое законодательство считает прогулом, приведены в пункте 39 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 (далее — постановление № 2). Они перечислены в таблице ниже.

№ п/п

Виды нарушений

Обоснование

1

Работник не вышел на работу без уважительных причин — отсутствовал на работе в течение всего рабочего дня

Подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

Работодатель обязан иметь доказательства того, что работник совершил данное нарушение

2

Работника не было на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня

 3

Работник прекратил работу без уважительной причины до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении

Ч. 1 ст. 80 ТК РФ

4

Работник самовольно прекратил работу без уважительной причины до истечения срока действия договора или до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора

Ст. 79ч. 1 ст. 80ст. 280ч. 1 ст. 292 и ч. 1 ст. 296 ТК РФ

5

Работник самовольно использовал дни отгулов или ушел в отпуск (основной, дополнительный)

Подп. «д» п. 39 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2

Обратите внимание!

Не считается прогулом использование работником дней отдыха, которые работодатель обязан был предоставить, но не предоставил.

Выясняем причину прогула

Прежде чем уволить работника за прогул, нужно получить от него письменное объяснение.

Работодатель направляет сотруднику уведомление о необходимости письменного объяснения: «Прошу Вас предоставить в течение двух рабочих дней с момента получения настоящего уведомления письменные объяснения нарушения трудовой дисциплины в период...». В уведомлении работник должен проставить свою подпись и дату, подтверждающие получение этого документа.

Полезно

Чтобы установить, является ли уважительной причина отсутствия работника, работодатель может создать комиссию. На основании ее заключения он примет решение.

Если работник в течение двух рабочих дней не выполнит просьбу, нужно составить акт об отказе работника от представления письменных объяснений (ч. 1 ст. 193 ТК РФ). В акте может быть указано, что работник «получить уведомление отказался» или «уведомление получил, от подписи отказался». Отсутствие объяснений причин прогула работника не является препятствием для его увольнения.

Составляем приказ об увольнении

Приказ об увольнении за прогул составляют по унифицированной форме № Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 (далее — постановление № 1), или по форме, самостоятельно разработанной работодателем.

В приказе в графе «Основание» перечисляют служебные записки руководителя работника, акты, объяснительные и другие документы, доказывающие, что работник совершил прогул.

Приказ датируется днем его фактического издания.

Обратите внимание!

Издание приказа об увольнении и расторжение трудового договора в связи с прогулом — два разных события, их даты могут не совпадать. Как определить дату расторжения трудового договора читайте подробно в статье нашего журнала.

Оформляем документы

В случае увольнения за прогул работодателю нужно составить записку-расчет, внести записи об увольнении в трудовую книжку и личную карточку работника.

Записка-расчет нужна для расчета причитающихся работнику заработной платы и других выплат при увольнении. Ее следует составить по унифицированной форме № Т-61, утвержденной постановлением № 1, или по форме, разработанной им самостоятельно.

Трудовая книжка. При внесении записи о прекращении трудового договора нужно сделать ссылку на норму Трудового кодекса: «Трудовой договор прекращен в связи с однократным грубым нарушением трудовых обязанностей — прогулом, подпункт «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».

Все записи заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (п. 15 и 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Личная карточка. В разделе XI «Основание прекращения трудового договора (увольнения)» личной карточки работника нужно указать основание увольнения: «Однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей: прогул, подпункт «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».

Выплаты и документы, связанные с работой

В день прекращения трудового договора работодатель обязан:

  • выдать работнику трудовую книжку (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ);
  • произвести с ним окончательный расчет (ч. 1 ст. 140 ТК РФ): начислить зарплату за отработанный период в месяце увольнения, а также компенсацию за неиспользованный отпуск.

Кроме этого, работодателю нужно выдать работнику:

Полезно

Справка о сумме заработка содержит сведения о страховом стаже и учитываемых выплатах, необходимые для расчета пособий на следующем месте работы.

По письменному заявлению сотрудника работодатель обязан выдать ему заверенные копии документов, связанных с работой (ч. 1 ст. 62 ТК РФ).

Читайте также: Рекомендательное письмо: образец написания.

Куда сообщить об увольнении работника

В военкомат. Если сотрудник подлежит воинскому учету, работодателю нужно сообщить о его увольнении в военкомат и (или) органы местного самоуправления в течение двух недель (подп. «а» п. 29 Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях, утвержденныхГенштабом Вооруженных сил РФ 11.04.2008).

В противном случае руководителю компании или должностному лицу, ответственному за воинский учет, грозит административный штраф в размере от 300 до 1000 руб. (ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ).

Судебному приставу-исполнителю. Если из зарплаты сотрудника работодатель производил удержания по исполнительному документу, ему нужно незамедлительно сообщить об увольнении работника судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и вернуть ему исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях (ч. 4 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Если этого не сделать, должностное лицо компании может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере от 15 000 до 20 000 руб., а компания — от 50 000 до 100 000 руб. (ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ).

В случае удержания алиментов сообщить об увольнении сотрудника нужно еще и лицу, получающему алименты, — в трехдневный срок (ч. 1 ст. 111 СК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут работать с сайтом. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль