Выдача валюты сотруднику

2743
Можно ли выдавать заработную плату, отпускные, деньги под отчет, оказывают материальную помощь и т. д. в валюте? На данный вопрос мы ответим в этой статье. Ведь, несоблюдение валютного законодательства может грозить компании административным штрафом в размере полной суммы незаконной валютной операции (ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ).

Из этой статьи вы узнаете,  как выплачивать зарплату и выдавать деньги под отчет:

  • Можно ли выплачивать зарплату в валюте;
  • Кто такие валютные резиденты и нерезиденты;
  • Какие выплаты персоналу можно делать в иностранной валюте.

Важно! Чтобы избежать претензий со стороны проверяющих из Росфиннадзора, компании нужно определить, не является ли выдача денег работникам валютной операцией.

Валютный резидент и валютный нерезидент

Чтобы понять, как выдавать валюту персоналу, давайте разберемся с терминами. По правилам все работодатели должны соблюдать валютное законодательство (ч. 1 ст. 11 ТК РФ).

Так, все организации и граждане относятся к валютным резидентам или нерезидентам (п. 6 и 7 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ, далее — Закон № 173-ФЗ). Валютные операции между валютными резидентами РФ запрещены (ч. 1 ст. 9 Закона № 173-ФЗ). Поэтому важно определить, какой валютный статус у работника и какой у компании-работодателя.

Важно! Валютный и налоговый резидент не одно и тоже. Понятие налоговый резидет бухгалтеры используют только при расчете НДФЛ (письмо ФНС России от 03.09.2014 № ОА-3-17/2962).

Валютный резидент.  К организациям — валютным резидентам относятся (подп. «в» и «г» п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона № 173-ФЗ):

  • российские компании, созданные на территории РФ;
  • филиалы и обособленные подразделения российских компаний — резидентов, находящиеся за рубежом.

Валютный нерезидент. Валютными нерезидентами признаются (подп. «б» и «е» п. 7 ч. 1 ст. 1 Закона № 173-ФЗ):

  • зарубежные компании, созданные в соответствии с законодательством иностранного государства и находящиеся за пределами РФ;
  • филиалы, обособленные и самостоятельные подразделения зарубежных компаний — нерезидентов, находящиеся на территории России.

Выдача валюты

Выдавать запрещено. Валютные операции между резидентами запрещены (ч. 1 ст. 9 Закона № 173-ФЗ). То есть российские компании или их филиалы за рубежом не вправе выдавать (переводить на карту) иностранную валюту гражданам РФ и постоянно проживающим в России иностранцам. Например, нельзя в иностранной валюте (ст. 131 ТК РФ):

  • выплачивать зарплату;
  • выдавать материальную помощь;
  • выплата различных компенсаций и т.д.

Выдавать можно. Российская компания (или ее филиал за рубежом) может выдавать работникам — гражданам РФ или постоянно проживающим в России иностранцам валюту в двух ситуациях:

  • для оплаты и (или) возмещения расходов, связанных с зарубежной командировкой. Работник возвращает неизрасходованный аванс также в иностранной валюте (п. 9 ч. 1 ст. 9 Закона № 173-ФЗ).
  • работникам с разъездным характером работы за рубежом также можно выдавать иностранную валюту или возмещать расходы, связанные со служебными поездками (п. 14 ч. 1 ст. 9 Закона № 173-ФЗ).

На заметку! Условие о разъездном характере работы можно указать:

  • в трудовом договоре;
  • должностной инструкции работника;
  • приказе директора об утверждении списка должностей с разъездным характером работы.

Российская компания выдает валюту работнику — валютному нерезиденту

Российская компания (или ее филиал за рубежом) является валютным резидентом. Может ли она вести расчеты в валюте с работником — валютным нерезидентом? Например, работник является временно проживающим или временно пребывающим в РФ иностранцем.

Зарплата

Выплата зарплаты в валюте в данной ситуации относится к валютным операциям (подп. «б» п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона № 173-ФЗ). Между валютными резидентамии нерезидентами они разрешены (ст. 6 Закона № 173-ФЗ).

Однако Трудовой кодекс обязывает компании выдавать работникам заработную плату только в рублях (ч. 1 ст. 131 ТК РФ, письмо Роструда от 24.06.2009 № 1810-6-1). Безопаснее следовать Трудовому кодексу.

Иные выплаты

Может ли российская компания выплатить временно пребывающему иностранцу материальную помощь или выдать денежный подарок в иностранной валюте?

Такая операция законодательством не запрещена. Ведь она происходит между резидентоми нерезидентом(подп. «б» п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона № 173-ФЗ). Трудовой кодекс также не препятствует выдавать эти суммы в иностранной валюте.

Представительство иностранной компании выдает валюту работникам-россиянам

В этом случае работодатель — представительство иностранной компании в России является валютным нерезидентом, а работник — гражданин РФ признается валютным резидентом.

Валютные операции между ними разрешены (ст. 6 Закона № 173-ФЗ). Однако, как и в предыдущем случае, зарплату безопаснее выдавать в рублях (ч. 1 ст. 131 ТК РФ).

Валютным резидентом является и работник — иностранец, постоянно проживающий в России. С ним также нужно вести расчеты в рублях.

Иностранная компания выплачивает вознаграждение россиянину, который трудится за рубежом

Гражданин России трудится за пределами РФ по договору с зарубежной компанией. Может ли компания-работодатель выплачивать ему зарплату в иностранной валюте?

В этой ситуации нормы Трудового кодекса не применяются (ч. 1 ст. 13 ТК РФ). Получить вознаграждение за свой труд россиянин может в валюте, указанной в договоре.

Перечислить вознаграждение иностранная компания может, например, на счет гражданина РФ в иностранном банке.

Это допустимо, так как россияне вправе открывать счета в зарубежных банках (ч. 1 ст. 12 Закона № 173-ФЗ). Но об этом они должны уведомить налоговую инспекцию по месту жительства в России. Срок уведомления — один месяц со дня открытия счета (ч. 2 ст. 12 Закона № 173-ФЗ).

Способ выдачи денег: наличными или через банк?

Российские компании обязаны проводить разрешенные валютные операции в безналичном порядке (ч. 2 ст. 14 Закона № 173-ФЗ):

  • через уполномоченные банки. Это российские банки, которые имеют лицензию ЦБ РФ на операции с иностранной валютой (п. 8 ч. 1 ст. 1 Закона № 173-ФЗ);
  • с помощью электронных денег.

Рассмотрим несколько ситуаций из практики.

Выплата зарплаты работнику-нерезиденту

Российская организация выплачивает зарплату иностранному работнику, который в России имеет статус:

  • временно проживающий; - временно пребывающий.

Работодатель является валютным резидентом, а работник — валютным нерезидентом.

В этом случае выплата зарплаты относится к разрешенным валютным операциям (подп. «б» п. 9 ч. 1 ст. 1 и ст. 6 Закона № 173-ФЗ). Но ее можно провести только через уполномоченный банк или путем перевода электронных денег (ч. 2 ст. 14 Закона № 173-ФЗ).

А можно ли выплатить зарплату работнику — валютному нерезиденту наличными из кассы?

Позиция проверяющих. Выплачивать в данном случае зарплату через кассу нельзя (информация Росфиннадзора от 05.08.2014 «О выплате заработной платы физическим лицам — нерезидентам»).

Мнение судей. По мнению арбитров, выплата зарплаты валютным нерезидентам из кассы не является административным правонарушением.

Если иностранный работник не указал реквизиты счета, работодатель вправе выплатить ему зарплату наличными денежными средствами (Определение ВАС РФ от 27.01.2014 № ВАС-19914/13).

Аванс на загранкомандировку наличными

Перед загранкомандировкой российская компания вправе выдать работнику — валютному резиденту подотчетный аванс в валюте (п. 9 ч. 1 ст. 9 Закона № 173-ФЗ). Можно ли выдать его наличными через кассу? Да, можно. Об этом говорится в письме Банка России от 30.07.2007 № 36-3/1381.

Если работник не полностью использовал валютный аванс, он может внести его остаток в кассу (постановление Президиума ВАС РФ от 18.03.2008 № 10840/07).

Выдача денежных средств под отчет на хознужды валютному нерезиденту

Может ли российская компания выдать временно проживающему или временно пребывающему иностранному работнику под отчет через кассу денежные средства в рублях?

В этой ситуации работодатель является валютным резидентом, а работник — валютным нерезидентом. Валютные операции между ними должны проходить через банк или с помощью электронных денег.

По мнению судей, выдача средств под отчет не относится к валютным операциям. При выдаче средств под отчет не происходит их отчуждения. Они остаются в собственности работодателя. Деньги можно выдать через кассу (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.06.2014 № А69-2797/2013).

Однако безопаснее перечислить деньги под отчет на корпоративную банковскую карту.

  

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут работать с сайтом. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль