Выдача валюты сотруднику: случаи из практики

887
В этой статье вы найдете ответы на следующие вопросы. Российская компания (или ее филиал за рубежом) является валютным резидентом, может ли она вести расчеты в валюте с работником — валютным нерезидентом? Гражданин России трудится за пределами РФ по договору с зарубежной компанией. Может ли компания-работодатель выплачивать ему зарплату в иностранной валюте?

Из этой статьи вы узнаете,  как выплачивать зарплату и выдавать деньги под отчет:

  • Можно ли выплачивать зарплату в валюте;
  • Кто такие валютные резиденты и нерезиденты;
  • Какие выплаты персоналу можно делать в иностранной валюте.

Кто такие валютные резиденты и нерезидеты вы узнаете из статьи.

Компания-валютный резидент, а работник-нерезидент

Российская компания (или ее филиал за рубежом) является валютным резидентом. Может ли она вести расчеты в валюте с работником — валютным нерезидентом? Например, работник-иностранец временно проживает или временно пребывает в России.

Зарплата. Выплата зарплаты в валюте в данной ситуации относится к валютным операциям (подп. «б» п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона № 173-ФЗ). Между валютными резидентамии нерезидентами они разрешены (ст. 6 Закона № 173-ФЗ).

Но! Трудовой кодекс обязывает компании выдавать работникам заработную плату только в рублях (ч. 1 ст. 131 ТК РФ, письмо Роструда от 24.06.2009 № 1810-6-1). Поэтому безопаснее следовать Трудовому кодексу.

Прочие выплаты.  А вот выплатить иностранцу материальную помощь или выдать денежный подарок в иностранной валюте российская компания может. Такая операция законодательством не запрещена. Ведь она происходит между резидентоми нерезидентом(подп. «б» п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона № 173-ФЗ). Трудовой кодекс также не препятствует выдавать эти суммы в иностранной валюте.

Работодатель — представительство иностранной компании

Если человек работает в представительстве иностранной компании в России, то работодатель является валютным нерезидентом. А сотрудник-россиянин – валютным резидентом.

Валютные операции между ними разрешены (ст. 6 Закона № 173-ФЗ). Однако, как и в предыдущем случае, зарплату безопаснее выдавать в рублях (ч. 1 ст. 131 ТК РФ).

Валютным резидентом является и работник — иностранец, постоянно проживающий в России. С ним также нужно вести расчеты в рублях.

Это допустимо, так как россияне вправе открывать счета в зарубежных банках (ч. 1 ст. 12 Закона № 173-ФЗ). Но об этом они должны уведомить налоговую инспекцию по месту жительства в России. Срок уведомления — один месяц со дня открытия счета (ч. 2 ст. 12 Закона № 173-ФЗ).

Как выплачивать валюту наличными или через банк

Российские компании обязаны проводить разрешенные валютные операции в безналичном порядке (ч. 2 ст. 14 Закона № 173-ФЗ):

  • через уполномоченные банки. Это российские банки, которые имеют лицензию ЦБ РФ на операции с иностранной валютой (п. 8 ч. 1 ст. 1 Закона № 173-ФЗ);
  • с помощью электронных денег.

Зарплата валютному нерезиденту. Работодатель является валютным резидентом, а работник — валютным нерезидентом. В этом случае выплата зарплаты относится к разрешенным валютным операциям (подп. «б» п. 9 ч. 1 ст. 1 и ст. 6 Закона № 173-ФЗ). Но ее можно провести только через уполномоченный банк или путем перевода электронных денег (ч. 2 ст. 14 Закона № 173-ФЗ).

Можно ли выплатить зарплату работнику:

Позиция проверяющих. Выплачивать в данном случае зарплату через кассу нельзя (информация Росфиннадзора от 05.08.2014 «О выплате заработной платы физическим лицам — нерезидентам»).

Мнение судей. По мнению арбитров, выплата зарплаты валютным нерезидентам из кассы не является административным правонарушением.

Если иностранный работник не указал реквизиты счета, работодатель вправе выплатить ему зарплату наличными денежными средствами (Определение ВАС РФ от 27.01.2014 № ВАС-19914/13).

Аванс за загранкомандировку наличными. Перед загранкомандировкой российская компания вправе выдать работнику — валютному резиденту подотчетный аванс в валюте (п. 9 ч. 1 ст. 9 Закона № 173-ФЗ). Сделать это можно наличными через кассу (письмо Банка России от 30.07.2007 № 36-3/1381). Если же работник не полностью использовал валютный аванс, он может внести его остаток в кассу (постановление Президиума ВАС РФ от 18.03.2008 № 10840/07).

Выдача денег под отчет работнику-нерезиденту. Российская компания является валютным резидентом, а работник — валютным нерезидентом. Валютные операции между ними должны проходить через банк или с помощью электронных денег.

По мнению судей, выдача средств под отчет не относится к валютным операциям. При выдаче средств под отчет не происходит их отчуждения. Они остаются в собственности работодателя. Поэтому деньги можно выдава через кассу (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.06.2014 № А69-2797/2013).

Однако безопаснее перечислить деньги под отчет на корпоративную банковскую карту.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль