Учебный отпуск: вопросы бухгалтеров

2983
Оплачивать ли праздничные дни в период учебного отпуска? Нужно ли удержать отпускные, если работник не сдал сессию или заболел во время учебного отпуска? Давайте разберемся.

Из этой статьи вы узнаете:

  • Кто может взять учебный отпуск
  • Когда нужно предоставить учебный отпуск работнику
  • Как документально оформить учебный отпуск

Кто имеет право на учебный отпуск

Если у вас трудятся сотрудники, которые совмещают работу с учебой – им нужно предоставлять дополнительный учебный отпуск (ч. 4 ст. 177 ТК РФ). Чтобы получить отпуск работник должен принести к вам в бухгалтерию заявление и справку-вызов из учебного заведения по форме, утвержденной приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 № 1368.

Справка вызов. Бланк

Оплачиваемый учебный отпуск, нужно предоставить:

  • сотрудникам, которые осваивают программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения (ч. 1 ст. 173.1 ТК РФ);
  • сотрудникам, которые получают образование по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в организациях высшего образования по заочной, очно-заочной форме обучения (ч. 1 ст. 173 ТК РФ);
  • сотрудникам, которые учатся в организациях среднего профессионального образования (техникум, колледж и т. д.) по заочной, очно-заочной форме обучения (ч. 1 ст. 174 ТК РФ);
  • сотрудникам, которые учатся в организациях общего или среднего образования (школы, гимназии и т. д.) (ч. 1 ст. 176 ТК РФ).

Если у вас есть такие учащиеся, предоставить им отпуск нужно независимо от того, сколько времени сотрудник проработал в вашей организации.

Как оплачивать учебный отпуск

Учебный отпуск предоставляйте сотруднику  в календарных днях. Даты начала и окончание отпуска посмотрите в справке-вызове.

За время учебного отпуска работнику выплачивается средний заработок (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 174 и ч. 1 ст. 176 ТК РФ). Средний заработок для оплаты учебных отпусков рассчитывайте так же, как и для обычных оплаты ежегодных отпусков. Выплатить такие  отпускные нужно по общим правилам за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

Общий алгоритм расчета отпускных за время учебного отпуска выглядит так:

  • определите расчетный период и сумму учитываемых выплат;
  • рассчитайте количество дней в расчетном периоде;
  • вычислите средний дневной заработок;
  • умножте средний дневной заработок на количество дней учебного отпуска и определяем сумму отпускных.

Как оплатить учебный отпуск, если в него попали праздники

Продолжительность учебного отпуска устанавливается в календарных днях. Если на период учебного отпуска попали нерабочие праздничные дни, нужно:

Пример. Какие дни учебного отпуска нужно оплатить

Сотрудник компании ООО «Фламинго» И.И. Апельсинов – студент 4-го курса. Он впервые получает высшее образование по программе магистратуры по заочной форме обучения.

Для прохождения промежуточной аттестации работник оформил учебный отпуск на 50 календарных дней. В справке-вызове указано, что он допущен к промежуточной аттестации с 28 апреля по 16 июня 2015 года.

Нерабочие праздничные дни на этот период (ч. 1 ст. 112 Трудового кодекса): 1 мая, 9 мая, 12 июня. Как и другие календарные дни учебного отпуска, эти дни нужно оплатить.

 

Можно ли удержать отпускные, если работника отчислили

Работодатель не может удержать с «двоечника» выплаченные ему отпускные за время учебного отпуска. Даже в том случае, когда работник не сдал сессию и был отчислен из учебного заведения.

Трудовой кодекс предусматривает для работников, совмещающих работу с обучением, гарантии и компенсации, в том числе право на отпуск, отменить которые работодатель не может.

Как быть, если работник заболел во время учебного отпуска

Работодатель не может по своему усмотрению продлить или перенести учебный отпуск. Продлить отпуск на время болезни можно только, если учебное заведение по просьбе вашего работника выдаст новую справку-вызов с новыми датами начала и окончания учебного отпуска.

Обратите внимание! Общая продолжительность учебного отпуска при этом не увеличится. На основании второй справки вам нужно будет только продлить сотруднику оставшуюся часть учебного отпуска.

Больничное пособие. Выплачивать работнику-студенту пособие по временной нетрудоспособности за дни болезни, совпавшие с учебным отпуском не нужно (подп. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, подп. «а» п. 17 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375).

Дело в том, что больничное пособие не выплачивается за периоды освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы. Учебный отпуск как раз относится к таким периодам.

Но! Если человек продолжает болеть и по окончании учебного отпуска. Начисляйте ему  пособие с того дня, когда он должен был приступить к работе. 


Совет дня

Оформите подписку на «Зарплату» сегодня на уникальных условиях. Ваши подарки при подписке — утюг с парогенератором и 3 месяца бесплатного чтения. Читайте «Зарплату» 15 месяцев вместо 12-ти, экономьте 4 026 рублей и получайте полезные подарки от любимого журнала. Успейте, пока действует акция.


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут работать с сайтом. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль