Ответы на вопросы по страховым взносам 2016

3673
В прошлом году ПФР совместно с ФСС РФ подготовили обзор ответов на вопросы об уплате страховых взносов (совместное письмо от 29.07.2014 ПФР и ФСС РФ № НП-30-26/9660 и № 17-03-10/08-2786П).

Из этой статьи вы узнаете:

  • Когда нужно начислять взносы на расходы по найму жилья в командировке
  • Нужно ли перечислять взносы с оплаты VIP-зала в аэропорту за работников
  • Облагаются ли взносами подарки и путевки для работников

Давайте подробно разберем несколько ответов.

Облагаются ли взносами расходы по найму жилья, если нет подтверждающих документов

По общему правилу на  расходы по найму жилого помещения в командировке не нужно  начислять страховые взносы.  Но только при условии, что такие расходы подтверждены документально (ч. 2 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). А как быть, если подтверждающих документов нет?

Так, работодатель должен  возместить командированным работникам расходы по найму жилого помещения (ст. 168 ТК РФ). Но если такой сотрудник не может документально подтвердить свои траты, деньги, которые вы ему возместите, утрачивают компенсационный характер. Работники фондов считают, что не подтвержденные первичными документами расходы по найму жилья  в командировке облагаются страховыми взносами в общем порядке.

Но! Если фиксированный размер компенсации установлен в положении о командировках. Фирма может предусмотреть в своем положении о командировках, что расходы по найму жилья в служебной поездке вы возместите работику независимо от того есть у него оправдательные документы или нет. Размер такой компенсации установите в рамках, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2002 № 729. Например не более 500 руб. в сутки.

Скачать образец положения о командировках можно здесь.

Так вот, в том случае, если порядок и размер компенсации расходов на жилье без первичных документов прописан в вашем положении о командировках,  взносы не эту сумму не начисляйте (постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.12.2013 № А26-10709/2012).

Как применять пониженные тарифы страховых взносов в 2016 году мы рассказали в отдельной статье.

Облагается ли взносами возмещение услуг VIP-залов 

Услуги аэропорта (вокзала, порта) по обслуживанию пасажиров в помещениях для особо важных персон относятся к специальным сервисам, связанными с повышением комфортности пассажиров. Эти услуги не относятся к обязательным взносам и пошлинам, связанным с поездкой. Поэтому, если вы оплачиваете командированному работнику VIP-зал, начислите на всю сумму страховые взносы (письма ФСС РФ от 17.11.2011 № 14 03 11/08-13985 и Минздравсоцразвития России от 06.08.2010 № 2538 19). Причем даже в том случае, если вы  оплачиваете дополнительные услуги повышенной комфортности на основании трудового или коллективного договора, локального нормативного акта или приказа.

Взносы не начисляйте только в одном случае — если использование залов официальных делегаций предусмотрено для определенных категорий лиц законодательством. Например, страховые взносы не начисляются на суммы оплаты дополнительных услуг при командировании некоторых категорий государственных гражданских служащих (п. 23 Порядка и условий командирования федеральных государственных гражданских служащих, утвержденных Указом Президента РФ от 18.07.2005 № 813).

Облагается ли взносами компенсация морального вреда работнику в связи с несчастным случаем

Если вы выплачиваете сотруднику компенсацию за моральный вред в размере, который определен соглашением сторон трудового договора или судебным решением — взносы не начисляйте (подп. «а» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). Но при условии, что вред получен из-за неправомерных действий или бездействия работодателя.

Напомним, что моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается пострадавашему в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. При возникновении спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяет суд (ст. 21 ТК РФ).

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Он также учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред (ч. 2 ст. 151 ГК РФ).

Облагается ли взносами выплата стипендии по ученическому договору

Ученический договор не является трудовым или гражданско-правовым (ст. 56, 198 и 199 ТК РФ). Поэтому на сумму стипендий по таким договорам взносы  не начисляйте (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ). Ведь подобные выплаты по факту вы производите не в рамках трудовых отношений или гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Облагается ли взносами стоимость путевок и подарков для работников

Путевки для членов семьи сотрудника. Поскольку члены семьи работника не состоят с вашей фирмой в трудовых отношениях — на стоимость путевок для таких лиц страховые взносы не начисляйте (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ, письмо Минтруда России от 05.12.2013 № 17-3/2055).

Путевка работнику. Оплата стоимости путевок на санаторно-курортное лечение персонала за счет средств работодателя облагается страховыми взносами. Такая выплата не поименована в статье 9 Закона № 212-ФЗ, в которой приведен перечень сумм, освобождаемых от обложения страховыми взносами.

Подарок ребенку работника. Объекта обложения страховыми взносами не возникнет, если приказ на выдачу детям сотрудников подарков оформлен так, что из него однозначно следует, что подарки вручаются детям, а не сотрудникам, имеющим детей (письмо Минздравсоцразвития России от 19.05.2010 № 1239-19). 

Подробную статью о том, какие выплаты работникам облагаются страховыми взносами, а какие нет, читайте в журнале "Зарплата".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут работать с сайтом. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль