Табель учета рабочего времени: как заполнить в нестандартных случаях

9252
Закон недостаточно четко регулирует порядок заполнения табеля в ситуациях, отклоняющихся от нормальных. Поэтому бухгалтеру приходится самостоятельно решать, что отражать в табеле в каждом случае. Наша статья поможет правильно заполнять табель даже в сложных случаях.
Закон недостаточно четко регулирует порядок заполнения табеля в ситуациях, отклоняющихся от нормальных. Поэтому бухгалтеру приходится самостоятельно решать, что отражать в табеле в каждом случае. Наша статья поможет правильно заполнять табель даже в сложных случаях.
С 1 января 2013 года для учета рабочего времени вы можете как разработать собственный бланк табеля учета рабочего времени, так и вести его по унифицированной форме. Разрабатывая свой табель, можно взять за основу унифицированную форму. Главное, чтобы форма табеля была утверждена руководителем компании.

Работа сверхурочно

Предположим, табель заполняется методом сплошной регистрации явок и неявок. Сотрудник компании работал сверхурочно (10 часов вместо установленных 8). Какой код за этот день проставлять в табеле: «Я» (продолжительность работы в дневное время) или «С» (продолжительность работы сверхурочно)?
В данном случае в табель может быть введена дополнительная графа. В существующей графе ставят код «Я», в дополнительной — «С». При этом для удобства дальнейших подсчетов нормальную и сверхурочную продолжительность времени целесообразно разделить и указать в соответствующих графах «8» и «2».В то же время подобной проблемы не возникнет при регистрации в табеле лишь отклонений от нормальной продолжительности рабочего времени.
Читайте также подборку полезных статей:

Работа в день командировки

Сотрудник по договоренности с работодателем может выйти на работу в день ыезда в командировку или в день возвращения из нее (Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденное постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749). Получается, с одной стороны, его командировка уже началась или еще не закончилась (код по табелю «К»), с другой — он находится на рабочем месте (код по табелю «Я»). Поэтому компания обязана ему оплатить:
  • день командировки (таковым считается и день отбытия, и день прибытия) из расчета среднего заработка;
  • суточные за этот день;
  • отработанные часы.
А в табеле могут быть проставлены коды, обозначающие нахождение сотрудника в командировке и факт его выхода на работу. При этом в табеле нужно указать и количество отработанных им часов.
Пример. В день возвращения из командировки Билалов К. отработал 4 часа. В соответствующих графах табеля бухгалтер проставил буквенные коды «К» и «Я» и отработанные часы — «4». То есть отражены факт нахождения сотрудника в командировке, его работы в этот день и количество отработанных часов.
В таком же порядке табель может быть заполнен, если, например, сотрудник возвратился из командировки после 00:00 часов (этот день считается днем командировки) и вышел в этот день на работу.

Поездка в командировку и возвращение из нее в выходные

По решению руководства сотрудник компании может быть направлен в командировку в выходной день (например в субботу или воскресенье при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями). Он также может вернуться из командировки в выходной день. В данном случае заработок ему начисляется согласно статье 153 Трудового кодекса (решение ВС РФ от 20.06.2002 № ГКПИ02-663). Эта статья устанавливает общие правила, по которым оплачивают выходные или нерабочие праздничные дни. За эти дни оплату сотруднику начисляют исходя не из его среднего заработка (как это предусмотрено для оплаты дней командировки), а из тарифной ставки или оклада, увеличенной минимум в два раза.
В табеле учета рабочего времени в выходные дни проставляются коды «К» и «РВ» с указанием времени в пути, которое на них приходится («К» — командировка, «РВ» — продолжительность работы в выходные и нерабочие праздничные дни).
Полезные статьи по теме:

Работа в дни болезни

Если сотрудник, находясь на больничном, выходит на работу, а после предъявляет к оплате больничный лист. В этой ситуации его труд должен быть оплачен работодателем. Но за эти дни работник не получит больничное пособие - оно предназначено для компенсации заработка, утраченного во время болезни (п. 1 ч. 1 ст. 1.2, п. 1 ч. 2 ст. 1.3, п. 1 ч. 1 ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). А в данном случае этого не произошло. Иначе ФСС России может не возместить расходы на выплату пособия.
Поэтому в дни болезни и невыхода на работу сотрудника в табеле проставляется код «Т» (нетрудоспособность). При выходе его на работу во время болезни проставляется код «Я» с указанием фактически отработанных часов.
Интересные статьи про заболевших работников:

Работа во время отпуска по уходу за ребенком

Какой код использовать в табеле, если сотрудник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени: «Я» (продолжительность работы в дневное время) или «ОЖ» (отпуск по уходу за ребенком)?
В данном случае табель может быть заполнен так же, как и при работе в день командировки. То есть в нем указывают коды «Я» и «ОЖ». При этом в табеле приводят количество часов, фактически отработанных этим сотрудником.
Статьи, которые вам пригодятся:

Работа в выходные с предоставлением другого дня отдыха

По трудовому законодательству работу в выходной день оплачивают не менее чем в двойном размере. При этом по желанию сотрудника ему может быть предоставлен другой день отдыха. В такой ситуации работа в выходной день оплачивается в обычном порядке, а день отдыха оплате не подлежит (ст. 153 ТК РФ).
При работе в выходной в табеле указывают код «РВ» (продолжительность работы в выходные и нерабочие праздничные дни), а также количество часов, отработанных сотрудником в выходной (независимо от того, как впоследствии он будет оплачен: в двойном или одинарном размере). Если сотруднику предоставляют дополнительный день отдыха, его отмечают кодом «НВ» (дополнительные выходные дни (без сохранения заработной платы)). Количество рабочих часов в этот день не приводят.

Увольнение работника

Работник может уволиться, например, в начале или середине месяца. Как в такой ситуации заполнять те графы табеля, которые приходятся на даты после его увольнения? В последний день, когда сотрудник присутствовал на работе, в табеле указывается код «Я» (продолжительность работы в дневное время) и количество отработанных им часов. В ячейках за те дни, когда человек больше не является работником компании, буквенных отметок не делают. В них также не указывают и количество рабочих часов. После увольнения работника в соответствующих ячейках табеля проставляют прочерки.

Совет дня

Оформите подписку на «Зарплату» сегодня на уникальных условиях. Ваши подарки при подписке — утюг с парогенератором и 3 месяца бесплатного чтения. Читайте «Зарплату» 15 месяцев вместо 12-ти, экономьте 4 026 рублей и получайте полезные подарки от любимого журнала. Успейте, пока действует акция.


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут работать с сайтом. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль