Принимаем на работу белоруса: как платить НДФЛ и страховые взносы

10459
В статье рассмотрим ситуацию, когда российская организация принимает на работу сотрудника - гражданина Белоруссии для удаленной работы на территории Белоруссии. Каков порядок уплаты НДФЛ и страховых взносов в ПФР, ФСС с доходов, выплачиваемых в пользу такого сотрудника?
В статье рассмотрим ситуацию, когда российская организация принимает на работу сотрудника - гражданина Белоруссии для удаленной работы на территории Белоруссии. Каков порядок уплаты НДФЛ и страховых взносов в ПФР, ФСС с доходов, выплачиваемых в пользу такого сотрудника?

Расчет НДФЛ

Физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, получающие доходы от источников в РФ, признаются плательщиками НДФЛ (п. 1 ст. 207 НК РФ).
Доходы работника — гражданина Республики Беларусь, полученные в связи с его работой в Белоруссии по трудовому договору с российской организацией, не являются вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей в РФ. НДФЛ с таких выплат и вознаграждений удерживать не нужно (письмо Минфина России от 28.06.2013 № 03-04-05/24895).

 

Страховые взносы: правила уплаты

Страховыми взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые компаниями в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Выплаты, не подлежащие обложению страховыми взносами, приведены в статье 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.
Работник — гражданин Белоруссии, постоянно проживающий в Белоруссии и работающий, например, торговым представителем российской компании, не признается застрахованным лицом в системе обязательного пенсионного страхования (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).
Поэтому выплаты и вознаграждения в его пользу по трудовому договору пенсионными взносами не облагаются.
Работник — гражданин Белоруссии не относится к застрахованным лицам по обязательному медицинскому страхованию (ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ).
Следовательно, страховые взносы в ПФР и ФФОМС с выплат в его пользу компания не уплачивает.
Заработная плата работников представительства облагается страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.  Законодательство РФ не устанавливает исключений по уплате взносов в ФСС РФ в зависимости от места нахождения подразделения (ст. 5 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ, п. 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 № 184).
Теперь что касается страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Не облагаются страховыми взносами выплаты, начисленные в пользу работников — иностранных по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, расположенном за пределами территории РФ (ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).
В то же время в отношении работников — граждан Республики Беларусь, работающих в представительствах российских компаний на территории Беларуси, действует российское законодательство об обязательном социальном страховании и социальном обеспечении, если работник не попросит работодателя уплачивать за него страховые взносы, а также назначать и выплачивать ему пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством по белорусскому законодательству.

Совет дня: оформите доступ к журналу сегодня

Здесь находится ваш персональный счет на годовую подписку на "Зарплату". Ваша выгода – до 50%! Оплатите акционный счет, и мы продлим Вашу подписку еще на три месяца абсолютно бесплатно. А еще пришлем в подарок стайлер для волос. Подпишитесь прямо сейчас, чтобы гарантировано получить приятный бонус.


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль