Работа на Крайнем Севере: когда нужно применять районный коэффициент

4314
Представим себе ситуацию. Организация, находящаяся в Санкт-Петербурге, в январе 2014 зарегистрировала обособленное подразделение в Ямало-Ненецком АО без выделенного баланса. В феврале 2014 года в подразделение приняты сотрудники старше 30 лет по совместительству (их основная работа не в районе Крайнего Севера). Положен ли им районный коэффициент? Какой районный коэффициент применять федеральный, местный или оба сразу? Как и с какого периода им нужно считать северный стаж, если они ранее не работали в районах Крайнего Севера?
Представим себе ситуацию. Организация, находящаяся в Санкт-Петербурге, в январе 2014 зарегистрировала обособленное подразделение в Ямало-Ненецком АО без выделенного баланса. В феврале 2014 года в подразделение приняты сотрудники старше 30 лет по совместительству (их основная работа не в районе Крайнего Севера). Положен ли им районный коэффициент? Какой районный коэффициент применять федеральный, местный или оба сразу? Как и с какого периода им нужно считать северный стаж, если они ранее не работали в районах Крайнего Севера?
 
Допустим, в марте 2014 сотрудники через увольнение приняты в обособленное подразделение на основное место работы. Что изменится в начислениях? Нужно ли сдавать отдельные отчеты в ПФР, ФСС и ФНС по подразделению без выделенного баланса? Начисляются ли на районный коэффициент и на надбавку за северный стаж налоги?

 

Решение

Ямало-Ненецкий АО постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029 отнесен к районам Крайнего Севера. Поэтому на заработную плату совместителей начисляется районный коэффициент (ч. 3 ст. 285 ТК РФ), но не начисляется процентная надбавка за стаж работы на Севере (п. 16.1 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2).
Размер коэффициента устанавливает Правительство РФ для каждого конкретного района (ч. 1 ст. 316 ТК РФ). Для Ямало-Ненецкого автономного округа он пока не установлен. Поэтому вам нужно применять коэффициент, установленный в информационном письме департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда России от 09.06.2003 N 1199-16, департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда России от 19.05.2003 N 670-9 и ПФР от 09.06.2003 N 25-23/5995 (письмо Роструда от 23.06.2006 № 946-6). Для ЯНАО он равен 1,6.
Этот коэффициент установлен на федеральном уровне. Однако власти субъектов РФ и органы местного самоуправления могут утвердить более высокие размеры районных коэффициентов. Их должны применять учреждения, финансируемые из бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов (ч. 2 ст. 316 ТК РФ). Коммерческие компании тоже могут применять повышенные коэффициенты, утвержденные для бюджетных организаций, финансируемых из региональных и местных бюджетов, сделав соответствующие записи в коллективном договоре (см., например, письмо Минтруда России от 26.11.2012 № 11-4/660).
Коэффициент применяется к заработной плате с первого дня работы сотрудника на Крайнем Севере.
Северный стаж у совместителей может начинаться (ст. 61 и 164 ТК РФ):
  • либо со дня, определенного трудовым договором, впервые заключенным с компанией, работающей на Крайнем Севере;
  • либо на следующий рабочий день после вступления договора в силу, если в трудовом договоре не определен день начала работы.
Это будет зависеть от того, как оформлен трудовой договор. В рассматриваемом случае это — февраль 2014 года.
По истечении шести месяцев после того, как работа в подразделении стала для совместителей основной, вы должны начислять на их заработную плату, помимо районного  коэффициента, также процентную надбавку за стаж работы на Севере (подп. «б» п. 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2).
Размер надбавки — 10 процентов заработка по истечении шести месяцев работы. По достижении 60 процентов надбавка начисляется по 10 процентов за год работы. Предельный размер надбавки — 80 процентов.
Страховые взносы по обособленному подразделению, не выделенному на отдельный баланс, надо перечислять по месту нахождения головной организации (ч. 11 и 14 ст. 15 Закона № 212-ФЗ).

Читайте в электронном журнале «Зарплата» статью «Куда сдавать РСВ-1 ПФР и форму-4 ФСС компании с обособленными подразделениями»

 

Если компания, имеющая обособленные подразделения, зарегистрирована в качестве крупнейшего налогоплательщика, всю отчетность и расчеты бухгалтер сдает в инспекцию по месту ее учета в качестве крупнейшего налогоплательщика (абз. 7 п. 3 ст. 80 НК РФ).
Однако в отношении сведений о доходах физических лиц специалисты ФНС России в письме от 26.12.2012 № ЕД-4-3/22280 предложили особый порядок - два допустимых варианта представления справок за работников обособленных подразделений:
  • в налоговую инспекцию по местонахождению обособленного подразделения;
  • по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика.
Такие компании имеют право выбрать наиболее удобный для себя вариант.

Совет дня: оформите доступ к журналу сегодня

Здесь находится ваш персональный счет на годовую подписку на "Зарплату". Ваша выгода – до 50%! Оплатите акционный счет, и мы продлим Вашу подписку еще на три месяца абсолютно бесплатно. А еще пришлем в подарок стайлер для волос. Подпишитесь прямо сейчас, чтобы гарантировано получить приятный бонус.


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль