Четыре сложных вопроса об учебном отпуске

2690
В редакцию поступают вопросы о правилах предоставления работникам учебного отпуска. Ответы на них мы объединили в одной статье.
В редакцию поступают вопросы о правилах предоставления работникам учебного отпуска.
Ответы на них мы объединили в одной статье.

Как быть, если справка-вызов из вуза заполнена на иностранном языке?

Работник предъявил работодателю справку-вызов из иностранного вуза, имеющего аккредитацию в своей стране, оформленную согласно принятым в ней обычаям делового оборота.
Поскольку справка-вызов составлена на иностранном языке, она должна быть построчно переведена (на отдельном листе) на русский язык и заверена у нотариуса. Такое требование вытекает из пункта 1 статьи 16 Закона РФ от 25.10.91 №1807-1 «О языках народов РФ» и пункта 9 Положения по ведению бухгалтерского учета, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н.
Перевод с иностранного языка на русский может сделать как профессиональный переводчик, так и специалист самой организации. Компания вправе самостоятельно определить лицо, осуществляющее перевод первичных учетных документов на русский язык (письмо Минфина России от 20.03.2006 № 03-02-07/1-66).
Справку-вызов, переведенную на русский язык, работодатель может принять к налоговому учету в качестве первичного документа (письмо УФНС России по г. Москве от 09.10.2006 № 20-12/89132.1).

Сотрудник принес справку-вызов из вуза. Работодатель предоставил ему учебный отпуск. Нужно ли корректировать график отпусков?

Нет, не нужно. График отпусков необходимо составлять и утверждать для ежегодных основных и дополнительных отпусков (ст. 123 ТК РФ). Учебный отпуск не относится к данным категориям, он считается целевым. Причем получить его — это право, а не обязанность работника. В графике отпусков учебные отпуска не указываются.

В каких случаях работнику можно предоставить учебный отпуск, даже если он получает второе высшее образование?

Гарантии, предусмотренные ст. 173 ТК РФ, могут быть предоставлены работнику, уже имеющему профессиональное образование соответствующего уровня, если для получения образования его направил работодатель в соответствии с трудовым или ученическим договором (ч. 1 ст. 177 ТК РФ).

Работник получает высшее образование по разным специальностям сразу в двух вузах. Как предоставлять учебный отпуск?

Если работник получает образование одновременно в двух вузах, гарантии и компенсации ему могут быть предоставлены только в связи с получением образования в одном из них по его выбору (ч. 3 ст. 177 ТК РФ).

Совет дня

Оформите подписку на «Зарплату» сегодня на уникальных условиях. Ваши подарки при подписке — утюг с парогенератором и 3 месяца бесплатного чтения. Читайте «Зарплату» 15 месяцев вместо 12-ти, экономьте 4 026 рублей и получайте полезные подарки от любимого журнала. Успейте, пока действует акция.


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут работать с сайтом. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль