Два вида социальных вычетов в одном периоде: возможно ли это

1419
Может ли работник получить налоговый вычет на свое обучение и обучение ребенка по очной форме в одном налоговом периоде?
Может ли работник получить налоговый вычет на свое обучение и обучение ребенка по очной форме в одном налоговом периоде?
В соответствии cо статьей 219 Налогового кодекса налогоплательщики вправе воспользоваться социальными налоговыми вычетами по произведенным ими расходам:
– на обучение (по очной форме) своих детей в возрасте до 24 лет – в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей;
– свое обучение (независимо от формы) – в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 120 000 руб.
Социальные вычеты на обучение с учетом указанных ограничений предоставляются по окончании календарного года на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на вычеты. Их необходимо подать в налоговую инспекцию по месту жительства.
Социальные налоговые вычеты на обучение предоставляются при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения. К подтверждающим документам, в частности, могут относиться:
– договор или иной документ с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;
– копия лицензии, подтверждающей статус образовательного (учебного) заведения, если в договоре на обучение отсутствует ссылка на лицензию;
– платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки контрольно-кассового терминала, платежные поручения, банковские выписки и иные документы), подтверждающие плату за обучение.
Кроме перечисленных документов, в налоговой инспекции могут потребовать представить справку из образовательного учреждения, подтверждающую факт оплаты образовательных услуг с указанием суммы (прописью), фамилии, имени, отчества обучаемого лица, а также лица, вносившего плату за обучение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль