Как учитывать при расчете пособия выплаты за выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом

2516
С 1 января 2013 года при расчете пособий в связи с материнством действует норма об исключении периодов. Среди прочих исключается период, когда работник был освобожден от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, на которую не начислялись взносы в ФСС РФ. Четыре дополнительных выходных дня, предоставляемые по уходу за ребенком-инвалидом, как раз оплачиваются исходя из среднего дневного заработка. Но вот нужно ли исключать этот период из расчета?
С 1 января 2013 года при расчете пособий в связи с материнством действует норма об исключении периодов. Среди прочих исключается период, когда работник был освобожден от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, на которую не начислялись взносы в ФСС РФ. Четыре дополнительных выходных дня, предоставляемые по уходу за ребенком-инвалидом, как раз оплачиваются исходя из среднего дневного заработка. Но вот нужно ли исключать этот период из расчета?
Дополнительные четыре дня отдыха в рассматриваемом случае предоставляются в порядке, утвержденном постановлением Минтруда России № 26 и ФСС РФ № 34 от 04.04.2000. Оплачиваются они исходя из среднего дневного заработка в соответствии с частью 1 статьи 262 ТК РФ. Теперь выясним, облагается ли эта сумма страховыми взносами.
Позиция чиновников. Вплоть до 2011 года выплачиваемая за допвыходные сумма не облагалась ни ЕСН, ни страховыми взносами (письма Минздравсоцразвития России от 07.05.2010 № 10-4/325233-19 и Минфина России от 15.12.2009 № 03-04-06-02/92) на том основании, что выплаченная работнику сумма среднего заработка за эти дни возмещается ФСС РФ. Однако в 2011 году мнение Минздравсоцразвития России кардинально изменилось. В письме от 15.03.2011 № 784-19 говорилось, что поскольку оплата четырех дней по уходу производится в рамках трудовых отношений, то она отвечает определению объекта обложения страховыми взносами, предусмотренного частью 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Совет дня: оформите доступ к журналу сегодня

Здесь находится ваш персональный счет на годовую подписку на "Зарплату". Оплатите акционный счет, и мы продлим Вашу подписку на 4 месяца абсолютно бесплатно. А главное преимущество - возможность повысить квалификацию в Школе Зарплатоведа всего за 30 рублей. Подпишитесь прямо сейчас, чтобы гарантировано получить приятные бонусы.


Позиция арбитров. По мнению судей, эти выплаты носят характер государственной поддержки, поскольку направлены на компенсацию потерь заработка работников, воспитывающих детей-инвалидов, и имеют целью компенсацию последствий изменения их материального положения. При этом указанная гарантия не относится по своей природе ни к вознаграждению за выполнение трудовых или иных обязанностей, ни к материальной выгоде. К такому выводу пришел Президиум ВАС РФ в постановлении от 08.06.2010 № 1798/10. Толкование Высшим арбитражным судом РФ правовых норм является общеобязательным при рассмотрении арбитражными судами аналогичных дел. Поэтому арбитры Тринадцатого арбитражного апелляционного суда в постановлении от 04.07.2012 № А21-11193/2011 указали, что оплата четырех дней по уходу за ребенком-инвалидом не подлежит обложению страховыми взносами.
Что делать бухгалтеру. Однозначного ответа на вопрос, исключать данный период из расчета пособия или нет, в настоящее время не существует. Возможно, законодатели прислушаются к позиции судей и внесут средний заработок за четыре дня по уходу за детьми-инвалидами в перечень выплат, не облагаемых страховыми взносами на основании статьи 9 Закона № 212-ФЗ. Тогда этот период будет соответствовать норме пункта 2 части 3.1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ. Сейчас говорить о таком соответствии не приходится. Поэтому пока, на наш взгляд, безопаснее допвыходные и выплаты за этот период все же учитывать при расчете пособия в связи с материнством.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль