Как рассчитать пособие, если работник не отработал ни одного полного рабочего дня

1739
Работник компании после окончания ВУЗа принят на работу на полставки. До этого он нигде не работал. По дополнительному соглашению к трудовому договору с 05.11.2013 его перевели на полный рабочий день. 05.11.2013 работник оформил больничный лист на четыре дня. Как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности, если фактически сотрудник не отработал ни одного полного дня?
Работник компании после окончания ВУЗа принят на работу на полставки. До этого он нигде не работал. По дополнительному соглашению к трудовому договору с 05.11.2013 его перевели на полный рабочий день. 05.11.2013 работник оформил больничный лист на четыре дня. Как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности, если фактически сотрудник не отработал ни одного полного дня?
Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Средний дневной заработок для исчисления пособий определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, на 730 (ч. 3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).
В случае если застрахованное лицо за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, не имело заработка, то средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, принимается равным МРОТ, установленному законодательством на день наступления страхового случая (ч. 1.1. ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.
В рассматриваемом случае на момент наступления болезни работник оформлен на полный рабочий день, следовательно, и пособие будет исчисляться из полной суммы МРОТ.
А учитывая, что страховой стаж работника меньше 5 лет, то пособие по временной нетрудоспособности выплачивается ему в размере 60 процентов среднего заработка (п. 3 ч. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ). Значит, пособие работнику следует рассчитать следующим образом: (МРОТ x 24 мес. / 730) x 60% x 4 дн.
Детально о зависимости страхового стажа и размера пособия — в статье Как размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа. А статья Как определить страховой стаж для расчета больничного пособия поможет правильно исчислить страховой стаж.

Совет дня

Оформите подписку на «Зарплату» сегодня на уникальных условиях. Ваши подарки при подписке — утюг с парогенератором и 3 месяца бесплатного чтения. Читайте «Зарплату» 15 месяцев вместо 12-ти, экономьте 4 026 рублей и получайте полезные подарки от любимого журнала. Успейте, пока действует акция.


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут работать с сайтом. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль