Заявление на вычет поступило в октябре: можно ли предоставить вычет с начала года

3612
По окончании отпуска по уходу за ребенком в октябре 2013 года сотрудница вышла на работу. У нее двое трехлетних детей-близнецов. Работница представила в бухгалтерию заявление о предоставлении ей «детского» вычета. С какого времени он ей полагается — с начала 2013 года или с октября, когда было подано заявление?
Согласно положениям пункта 3 статьи 210 и статьи 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода при определении налоговой базы в отношении доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13%.
При этом право на получение вычетов на детей за каждый месяц налогового периода не зависит:
Поскольку НДФЛ рассчитывается нарастающим итогом с начала года, вычеты суммируются за все месяцы с начала года, в том числе за те, в которых доход был равен нулю (постановление Президиума ВАС РФ от 14.07.2009 № 4431/09).
В рассматриваемой ситуации, несмотря на отсутствие у сотрудницы дохода с января по октябрь 2013 года, а также на то, что заявление и необходимые документы она представила в октябре, ей должен быть предоставлен стандартный налоговый вычет на двоих детей начиная с января 2013 года. Сумма вычета при расчете заработной платы за октябрь 2013 года составит 28 000 руб. (1400 руб. × 10 мес. × 2). С месяца, в котором доход сотрудницы, исчисленный с начала года, превысит 280 000 руб., вычет не предоставляется (абз. 17 подп. 4 п. 1 cт. 218 НК РФ).

Совет дня: оформите доступ к журналу сегодня

Здесь находится ваш персональный счет на годовую подписку на "Зарплату". Ваша выгода – до 50%! Оплатите акционный счет, и мы продлим Вашу подписку еще на три месяца абсолютно бесплатно. А еще пришлем в подарок стайлер для волос. Подпишитесь прямо сейчас, чтобы гарантировано получить приятный бонус.


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль