НДФЛ с подарков: вопросы из практики

5877
Если компания дарит работникам подарки, нужно внимательно отнестись к учету их стоимости. Дело в том, что если цена подарка превысит 4000 рублей, работодателю придется уплатить в бюджет НДФЛ с этой суммы как с дохода работника в натуральной форме. А требуется ли сообщать налоговикам о подарках меньшей стоимостью? И нужно ли удерживать налог в случае, когда подарки вручаются покупателям?
Если компания дарит работникам подарки, нужно внимательно отнестись к учету их стоимости. Дело в том, что если цена подарка превысит 4000 рублей, работодателю придется уплатить в бюджет НДФЛ с этой суммы как с дохода работника в натуральной форме. А требуется ли сообщать налоговикам о подарках меньшей стоимостью? И нужно ли удерживать налог в случае, когда подарки вручаются покупателям?
 
Вопрос 1. Когда нужно удержать налог с работника за полученный подарок?
При определении налоговой базы по НДФЛ учитывают все доходы сотрудника, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). То есть подарок, выданный сотруднику, также является его доходом.
По общему правилу независимо от системы налогообложения, которую применяет организация, со стоимости подарков, не превышающих 4000 руб. в год на одного сотрудника, НДФЛ не удерживают (п. 28 ст. 217 НК РФ). Если же стоимость подарков на одного сотрудника за год окажется больше этого предела, то с суммы, превышающей 4000 руб., нужно удержать НДФЛ (п. 2 ст. 226 НК РФ). Исключением из данного правила является подарок, выданный по основаниям, предусмотренным в пункте 8 статьи 217 Налогового кодекса (например, денежный подарок сотруднику в связи с рождением ребенка при условии, что он выплачен в первый год после рождения ребенка, и его сумма не превышает 50 000 руб.). Такой доход не облагают НДФЛ.
Налог удержите при первой же выплате денег сотруднику. При этом общая сумма налога, которую можно удержать, не должна превышать 50% от зарплаты или другого денежного вознаграждения, причитающихся к выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).
Стоимость переданного подарка определите в рыночной оценке с учетом требований пункта 3 статьи 105.3 Налогового кодекса (абз. 1 п. 1 ст. 211 НК РФ).  .
Перечислите НДФЛ в бюджет не позднее следующего дня после его удержания (п. 6 ст. 226 НК РФ).
 
Вопрос 2. Нужно ли информировать налоговиков о подарках сотрудникам стоимостью не более 4000 руб.?
Многие налоговики на местах полагают, что компании обязательно должны это делать. Мотивируют они это тем, что человек в течение года может получать подарки от разных компаний и их общая стоимость вполне может превысить 4000 руб. Однако в Минфине России эту точку зрения не разделяют. Как сказано в письме ведомства от 18.02.2011 № 03-04-06/6-34, обязанность представлять в налоговую инспекцию сведения о полученных физлицами от данной компании доходах возложена статьей 230 Налогового кодексa только на налоговых агентов. А компания в данном случае к таковым не относится. Аналогичный вывод содержат и письма Минфина России от 20.07.2010 № 03-04-06/6-155 и от 20.07.2007 № 03-04-06-01/254.
Вместе с тем, по мнению чиновников, организация должна вести учет доходов по каждому налогоплательщику. И как только общая сумма подарков этому человеку с начала года окажется больше 4000 руб., с суммы превышения нужно будет удержать НДФЛ.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут работать с сайтом. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль