Нужен ли «отпускной» резерв в бухгалтерском учете?

1280
В 2011 году вступил в силу приказ Минфина России от 13.12.2010 № 167н. Этот документ утвердил ПБУ 8/2010. Обязаны ли компании, руководствуясь данным документом, создавать в бухгалтерском учете резерв на оплату отпусков? Об этом нам рассказал Игорь Робертович Сухарев, начальник отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России.
Игорь Робертович, существует ли на сегодняшний день документ, обязывающий компанию создавать резерв на оплату отпусков?
Да. Это ПБУ 8/2010. Но важно заметить, что теперь правильнее было бы говорить не о создании резерва, а о признании оценочного обязательства. Хотя, по сути, речь идет об одном и том же.
Еще хочу отметить такой момент. В СМИ появились публикации, в которых сказано, что организации должны признавать оценочные обязательства лишь с этого года. Это не так. Компании и ранее обязаны были создавать резервы — на основании ПБУ 8/01. Оно, по сути, также содержало требование создавать резерв, хотя и назывался он по-другому — условное обязательство. Согласен, что приведенные там нормы были менее понятны и убедительны. Поэтому одной из главных целей принятия нового ПБУ было не введение новых требований, а стремление сделать более понятными и четкими старые положения.
Но ранее в пункте 72 Положения, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 34н, говорилось, что компании могут, а не обязаны создавать резервы по отпускам.
В этом пункте упоминались в том числе резервы и под те расходы, осуществлять которые организация не обязана. Не все то, что было перечислено в пункте 72 Положения, подпадало под ПБУ 8/01. Отсюда и формулировка «могут». Однако если резервы из числа тех, что «могут» создаваться, другое положение по бухучету требует создавать, то, значит, это уже не возможность, а обязанность. Так или иначе, с 1 января 2011 года этот пункт утратил силу. Принимая во внимание также поправки в отношении резерва по сомнительным долгам, теперь не осталось резервов (обязательств), которые создаются или не создаются по выбору организации. Сейчас компании либо создают резервы, либо они не имеют на это права.
Справедливо ли признавать отпускные оценочным обязательством?
Конечно. Посмотрите пункт 5 ПБУ 8/2010. Там сказано, что оценочное обязательство признается в том случае, если:
  • у организации существует обязанность, явившаяся следствием прошлых событий ее хозяйственной жизни, исполнения которой нельзя избежать;
  • вероятно уменьшение экономических выгод, необходимое для исполнения оценочного обязательства;
  • величина оценочного обязательства может быть обоснованно оценена.
Если проверить отпускные суммы по этим критериям, видно, что все они полностью соблюдаются.
С какой периодичностью следует признавать обязательство в бухгалтерском учете?
Я бы исходил из принципа рациональности. То есть признавать нужно на любую дату, на которую организация составляет бухгалтерскую отчетность.
А как следует рассчитывать суммы оценки обязательств?
Все факторы, которые влияют на оценку обязательства, я бы рассчитывал один раз в год, по состоянию на 31 декабря. А по состоянию на промежуточную дату (31 марта, 30 июня и т. д.) можно применять более простые методы — экстраполировать сумму, созданную на 31 декабря, с учетом того, сколько работников ушло в отпуск, а сколько нет.
Вообще обязательство возникает каждый день, и по большому счету нужно признавать его каждый день.
Можно ли рассчитывать суммы обязательств по предприятию в целом? Ведь если фирма большая, рассчитывать их по каждому сотруднику сложно.
Я полагаю, это возможно. Также рациональным является расчет по группам работников. Они зависят от того, на каком счете агрегированы затраты на оплату труда. Так, если речь идет о сотрудниках компании, занятых в основном производстве, то затраты по ним «идут» на дебет счета 20; затраты по сотрудникам, занятым в строительстве, — на счет 08; затраты по АУП — на счет 26 и т. д. В зависимости от этого и выделяют группы для расчета. Допустим и расчет по персоналу в целом, и дальнейшее распределение по счетам на основе пропорции[ссылка:1]1[/ссылка].
В 2012 году компании также должны будут руководствоваться ПБУ 8/2010?
Скорее всего, нет. Существует проект ПБУ «Учет вознаграждений работникам».
Мы надеемся, что с отчетности 2012 года оно вступит в силу. Замечу: в ПБУ 8/2010 специально ничего не сказано о принятии обязательств по отпускам. Там идет речь об обязательствах в широком смысле слова. Поэтому пересечений с новым ПБУ не будет.
Материал подготовила А.Ю. Тьевар, старший научный редактор журнала «Зарплата»
[сноска:1]В статье «О “резерве” замолвим мы слово» рассказано, как рассчитывать обязательства по отпускным и отражать суммы в бухгалтерском учете. — Примеч. ред. [/сноска]

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут работать с сайтом. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль