Оплата дополнительных выходных

2973
Какие налоги и взносы нужно начислить при оплате дополнительных выходных дней работникам, воспитывающим ребенка-инвалида? Расскажем об этом в статье.

Работникам, воспитывающим ребенка-инвалида, установлена особая льгота. Организация обязана предоставить четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц по письменному заявлению одному из родителей (опекуну, попечителю). Об этом говорится в статье 262 Трудового кодекса. Дни могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены между ними по их усмотрению. Дополнительные выходные можно предоставлять, пока ребенку не исполнится 18 лет.

Оплата дополнительных выходных дней

Дополнительные выходные дни оплачиваются в размере среднего заработка и в порядке, который устанавливается федеральными законами.

Исчисление средней заработной платы производят в общем порядке. Он установлен в статье 139 Трудового кодекса и Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

С 1 января 2010 года расходы на оплату выходных дней финансируются за счет средств федерального бюджета, выделяемых ФСС России (ч. 17 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ).

Удержание НДФЛ

На сегодняшний момент сотрудники Минфина России и судьи не пришли к единому мнению по поводу того, нужно ли удерживать НДФЛ с суммы оплаты дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Позиция Минфина России

Финансисты полагают, что с таких сумм следует удерживать НДФЛ (письма Минфина России от 09.12.2010 № 03-04-05/8-720, от 12.12.2007 № 03-04-05-01/407 и УФНС России по г. Москве от 04.06.2009 № 20-15/3/057048@). Далее приводим их аргументы.

Не подлежат обложению НДФЛ доходы в виде государственных пособий (за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком)), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, имеющие характер государственных пособий (п. 1 ст. 217 НК РФ).

Оплата же дополнительных выходных дней не относится к государственным пособиям. Ведь она не поименована в перечне государственных пособий, установленном статьей 3 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Не указана она и в других пунктах статьи 217 Налогового кодекса.

Позиция судей

В письме Минфина России от 09.12.2010 № 03-04-05/8-720 чиновники упоминают постановление Президиума ВАС РФ от 08.06.2010 № 1798/10. В нем служители Фемиды высказывают свою точку зрения на проблему.

Судьи признали, что оплата дополнительных дней отдыха одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами является иной выплатой, осуществляемой в соответствии с действующим законодательством. Она не облагается НДФЛ на основании пункта 1 статьи 217 НК РФ.

Обращаем внимание, что Президиум ВАС РФ в постановлении № 1798/10 указал на следующее: «Содержащееся в настоящем постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации толкование правовых норм является общеобязательным и подлежит применению при рассмотрении арбитражными судами аналогичных дел».

Следовательно, если возникнет спор с налоговиками по вопросу обложения НДФЛ рассматриваемых выплат, арбитражный суд при рассмотрении дела обязан будет руководствоваться указаниями Президиума ВАС РФ, то есть поддержать организацию.

Страховые взносы

Страховыми взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Об этом говорится в части 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ).

Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, перечислены в статье 9 Закона № 212-ФЗ.

В ней выплаты родителям (опекунам, попечителям) за дополнительные дни отпуска для ухода за детьми-инвалидами не предусмотрены.

Мнение специалистов Минздравсоцразвития России в 2011 году

Учитывая вышеназванные нормы, Минздравсоцразвития России в письме от 15.03.2011 № 784-19 разъяснило следующее. В связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 08.12.2010 № 339-ФЗ в статью 7 Закона № 212-ФЗ, с 1 января 2011 года суммы среднего заработка, выплачиваемые организацией в соответствии с законодательством РФ (в частности, за дополнительные выходные дни, предоставляемые работникам для ухода за детьми-инвалидами), облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Прежние утверждения чиновников

По мнению авторов, поправки, внесенные в статью 7 Закона № 212-ФЗ, не изменили сути рассматриваемой выплаты.

До внесения указанных поправок специалисты Минздравсоцразвития России придерживались позиции — все выплаты, осуществляемые в рамках трудовых отношений, подлежат обложению страховыми взносами (письма Минздравсоцразвития России от 23.03.2010 № 647-19, от 17.05.2010 № 1212-19, от 10.03.2010 № 10-4/308103-19 и от 10.03.2010 № 10-4/306657-19).

В то же время в отношении оплаты дополнительных выходных дней, предоставляемых работникам для ухода за детьми-инвалидами, Минздравсоцразвития России делало оговорку — указанные выплаты работодатель производит в силу закона независимо от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом или коллективном договоре (соглашении).

Другими словами, такие выплаты производят вне рамок каких-либо соглашений по поводу осуществления трудовой деятельности и социального обеспечения.

Данные выплаты не признавались объектом обложения страховыми взносами на основании положений статьи 7 Закона № 212-ФЗ. Такое утверждение было приведено в письме Минздравсоцразвития России от 07.05.2010 № 10-4/325233-19.

В данном письме был указан еще один аргумент. С 1 января 2010 года оплата дополнительных выходных дней осуществляется не за счет средств страхователя, а за счет средств федерального бюджета, предоставляемых Фонду социального страхования (ч. 17 ст. 37 Федерального закона № 213-ФЗ).

В связи с этим, по мнению авторов, позиция Минздравсоцразвития России, выраженная в письме от 15.03.2011 № 784-19, не соответствует законодательству и является спорной. Однако если организация не согласится с ней и не будет начислять взносы на указанные выплаты, то отстаивать свое мнение, возможно, придется в суде.

Отражение выплаты в бухучете и форме 4-ФСС РФ

Бухгалтерский учет. Начисление среднего заработка за дополнительные выходные дни отражается записью:

ДЕБЕТ 69 субсчет «Расчеты с ФСС России» КРЕДИТ 70.

Это следует из Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н.

Отчетность по страховым взносам. Сумму оплаты дополнительных дней необходимо указать в форме 4-ФСС РФ, которая утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 № 156н.

Для этого предусмотрена строка 10 таблицы 2 документа. Поскольку данные расходы федеральный бюджет возмещает Фонду социального страхования в полном объеме, сумму оплаты нужно отразить графах 4 и 5 строки 10.

Дополнительные выходные для совместителей

Судьи считают, что лица, работающие по совместительству, имеют право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за ребенком-инвалидом (ст. 262 ТК РФ) как по месту основной работы, так и на работе по совместительству (постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.03.2011 № А13-1168/2010).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут работать с сайтом. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль