Переходящий отпуск и страховые взносы

2580
Ежегодно у бухгалтеров возникают вопросы по поводу так называемого переходящего отпуска, начало которого приходится на один месяц, а окончание на другой. Как быть со страховыми взносами в случае, когда отпускные нужно пересчитать в связи с увольнением сотрудника? На вопросы читателей отвечает Гюльнара Чингизовна Парфенова.

Сторно отпускных в следующем отчетном квартале

В сентябре 2010 года организация предоставила сотруднику ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней. В октябре 2010 года сотрудник уволился. Оказалось, что 10 календарных дней отпуска в сентябре ему было предоставлено авансом. Поэтому в октябре 2010 года организация сторнировала излишне начисленную сумму отпускных в размере 20 000 руб.

На данную сумму была уменьшена база для начисления страховых взносов за октябрь. При этом сумма страховых взносов уменьшилась на 5600 руб. (20 000 руб. × 26%). Нужно ли пересчитывать облагаемую базу для исчисления страховых взносов за девять месяцев 2010 года?

В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ) организации формируют базу по страховым взносам на дату начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника.

В ситуации, когда сотрудник, получив отпуск авансом, увольняется, не отработав период, за который были предоставлены дни отдыха, производится перерасчет отпускных. Частью 2 статьи 137 Трудового кодекса предусмотрено удержание излишне начисленных сумм среднего заработка за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным следующими нормами:

  • пунктом 8 части 1 статьи 77 ТК РФ;
  • пунктами 1, 2 или 4 части 1 статьи 81 ТК РФ;
  • пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части 1 статьи 83 ТК РФ.

Если сотрудник увольняется раньше, чем отработал предоставленный ему авансом отпуск, облагаемую базу для исчисления страховых взносов (в данном случае за девять месяцев 2010 года) организации пересчитывать не нужно.

Сторнированные суммы отпускных за неотработанные дни отпуска уменьшают базу по взносам во внебюджетные фонды того периода, в котором происходит окончательный расчет при увольнении (в данном примере — в октябре 2010 года). Это не признается ошибкой в исчислении базы, относящейся к прошлому отчетному периоду, в котором была авансом начислена сумма отпускных.

Такая ситуация не является основанием для проведения перерасчета взносов и представления в органы контроля (в том числе территориальный орган ПФР) уточненных расчетов в соответствии со стать-
ей 17 Закона № 212-ФЗ. Аналогичное мнение содержится в письме Минздравсоцразвития России от 28.05.2010 № 1376-19.

От редакции

В бухгалтерском учете будут сделаны следующие записи.

 

 

Пример

В сентябре 2010 года бухгалтер начислил отпускные А.П. Романову в размере 56 000 руб. Сумма страховых взносов составила 14 560 руб. (56 000 руб. × 26%). В октябре бухгалтер сторнировал 20 000 руб. отпускных.

За октябрь работнику начислена зарплата 60 000 руб. Какие записи необходимо сделать в бухгалтерском учете?

Решение

Рассмотрим записи в сентябре и октябре 2010 года.

Сентябрь

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 70
— 56 000 руб. — начислены отпускные;

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 69
— 14 560 руб. — начислены страховые взносы.

Октябр

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 70
— 20 000 руб. — сторнированы отпускные, следовательно, уменьшена облагаемая база по страховым взносам;

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 70
— 60 000 руб. — начислена зарплата за октябрь;

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 69
— 10 400 руб. [(60 000 руб. – 20 000 руб.) × 26%] — начислены страховые взносы в ПФР, ФСС России, ФФОМС, ТФОМС с выплат А.П. Романову за октябрь 2010 года.

 

 

Отпуск переходит на 2011 год: тариф страховых взносов

Сотрудник берет отпуск с 20 декабря 2010 года по 12 января 2011 года. По какому тарифу следует начислять страховые взносы с суммы отпускных?

Начислять страховые взносы с суммы отпускных следует по тому тарифу страховых взносов, который действовал в соответствии с законодательством отчетного периода, в котором начислена облагаемая выплата, то есть сумма отпускных. Это следует из норм части 1 статьи 11 и части 3 статьи 15 Закона № 212-ФЗ.

Если вся сумма отпускных начислена в декабре 2010 года, то согласно статье 57 Закона № 212-ФЗ применяются следующие тарифы страховых взносов:

  • на обязательное пенсионное страхование в ПФР — 20%;
  • обязательное медицинское страхование в ФФОМС — 1,1% и в ТФОМС — 2,0%[ссылка:1]1[/ссылка].

Отпуск переходит на 2011 год: тариф страховых взносов при сторнировании отпускных

В декабре 2010 года организация предоставила сотруднику ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

В январе 2010 года сотрудник подал заявление об увольнении. Оказалось, что 10 календарных дней отпуска в декабре ему было предоставлено авансом. Поэтому в январе 2011 года организация сторнировала излишне начисленную сумму отпускных в размере 20 000 руб.

Как в этом случае сторнировать излишне начисленные страховые взносы? Какой тариф применять для сторнирования — 26 или 34%?

Как указано в ответе на первый вопрос, если работник увольняется раньше, чем отработал предоставленный ему авансом отпуск, не нужно пересчитывать облагаемую базу для исчисления страховых взносов и представлять уточненный расчет (в данном случае за 2010 год).

В январе 2011 года необходимо сторнировать в регистрах бухгалтерского учета излишне начисленную за декабрь 2010 года сумму отпускных. На эту сумму уменьшается облагаемая база для начисления страховых взносов за январь 2011 года.

При расчете страховых взносов за январь 2011 года начисленная сумма выплат работнику уменьшается на 20 000 руб. Разница подлежит обложению страховыми взносами по тарифам, применяемым в 2011 году (ч. 1 ст. 12 Закона № 212-ФЗ):

  • на обязательное пенсионное страхование в ПФР — 26%;
  • обязательное медицинское страхование в ФФОМС — 3,1% и в ТФОМС — 2,0%[ссылка:2]2[/ссылка].

[сноска:1]На основании части 1 статьи 3 Закона № 212-ФЗ Пенсионный фонд является органом, осуществляющим контроль за уплатой страховых взносов только в отношении страховых взносов на ОПС, уплачиваемых в ПФР, и страховых взносов на ОМС, уплачиваемых в фонды обязательного медицинского страхования (ФФОМС и ТФОМС). Вопросы в части страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством следует направлять в соответствующий орган контроля — ФСС России. — Примеч. специалистов ПФР.

Страховые взносы в ФСС России с выплат за декабрь 2010 года начисляются по тарифу 2,9% (ч. 1 ст. 57 Закона № 212-ФЗ). — Примеч. ред.[/сноска]

[сноска:2]Страховые взносы в ФСС России с выплат за январь 2011 года начисляются по тарифу 2,9% (ч. 2 ст. 12 Закона № 212-ФЗ). — Примеч. ред.[/сноска]

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль